Хиславичане — в поддержку военнослужащих

Добровольческая помощь давно стала неотъемлемой частью жизни нашего общества, особенно ярко раскрывшись во время пандемии коронавируса. А год назад силы тысяч волонтеров объединились вокруг поддержки участников специальной военной операции на Украине. Помощь нашим славным защитникам стала своего рода новой общностью людей, которые несмотря на штатное обеспечение военнослужащих, считают своим долгом помогать находящимся в зоне СВО не только вещами, предметами быта, но и просто добрым словом, имеющим на фронте огромную ценность.

Свой вклад в это благое дело активно вносят и хиславичские волонтеры. Как и во многих уголках нашей страны, они также собирают для наших бойцов гуманитарную помощь со всем необходимым в армейском быту и оказывают другую посильную помощь, чтобы поддержать моральный дух и боевой настрой наших военнослужащих-земляков. Но на этом они решили не останавливаться. На прошлой неделе, 19 апреля, в рамках проекта «Единой России» «Все для фронта» на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества» в поселке Хиславичи начали изготавливать «сухой» армейский душ. Это индивидуальный гигиенический набор для участников СВО, который с легкостью  можно применять в походно-полевых условиях, при этом для этого не требуется расходовать большое количество воды.

Следует заметить, что с предложением наладить у нас в районе производство этого незаменимого в полевых условиях средства к руководителю творческого объединения «Я-волонтер», работающего на базе «Дома детского творчества», С.М. Новиковой обратилась председатель районного Совета депутатов,  секретарь Хиславичского местного отделения партии «Единая Россия» С.Н. Костюкова. Ее предложение было единодушно поддержано хиславичанами и начата работа по его реализации в жизнь.

К этой важной работе в этот апрельский день с радостью подключились волонтеры, сотрудники МБУДО «Дом детского творчества», депутаты Хиславичского районного Совета депутатов и неравнодушные жители нашего поселка. Помочь нашим ребятам, выполняющим боевые задачи в зоне спецоперации, и это обстоятельство особенно радует, решили также и юные представители волонтерского движения. Ребята с удовольствием помогали нарезать на небольшие кусочки специальный агроматериал (дорнит), который затем, уже взрослыми, пропитывался специальным раствором с увлажняющими и противовоспалительными компонентами.

Отметим, что «сухой» армейский душ изобрели крымские волонтёры. Дело в том, что у военных, выполняющих боевые задачи, далеко не всегда в полевых условиях есть возможность привести себя в порядок. Брать с собой бутылки с водой неудобно, да и неразумно. Изобретение даёт солдатам возможность помыться в полевых условиях при минимуме усилий и средств — с помощью губки, пропитанной очищающим гелем, нетканого полотенца и небольшого количества воды. Главное преимущество перед мылом — его не нужно смывать. Средство хорошо удаляет грязь и машинное масло.

Хиславичские волонтеры быстро освоили нетрудную технологию изготовления «сухого» душа. За один час работы было изготовлено около 60 наборов. В течение этих апрельских дней волонтеры постараются сделать как можно больше гигиенических комплектов, чтобы уже в начале мая передать их бойцам на передовую.

Подключиться и внести свой посильный вклад в этом важном деле может любой желающий по адресу: пгт. Хиславичи, ул. Советская, д. 48 «А» (МБУДО «Дом детского творчества»). Телефон для справок: 8 (48140) 2-16-51.

Елена ГУЗОВА