Военно-патриотическая профильная смена

21 марта на базе детского оздоровительного лагеря «Прудок» в Шумячском районе Смоленской области состоялась VII специализированная военно-патриотическая профильная смена «Юнармейцы».

В смене приняли участие свыше 150 человек из числа воспитанников различных военно-патриотических объединений и клубов Смоленской области, кадетских классов, детей военнослужащих в возрасте 12-17 лет. Самые активные «Волонтеры Победы» Хиславичского района — Евгений Волоцуев и Ксения Сливкина  впервые приняли в нем участие.

В этом году программа смены, посвящённая СВО, была максимально насыщенной. Смена проводилась с участием представителей силовых ведомств, спикеров регионального и федерального уровней: кавалеров ордена Мужества, а также представителей ветеранских и общественных организаций.

Председатель штаба ВОД «Волонтеры Победы» по Хиславическому району Евгений Волоцуев был назначен командиром взвода, в составе которого находились 29 юнармейцев.

О том насколько была разнообразна  и насыщенна программа военно-патриотической смены, он поделился с нами. 

«Военно-патриотическая смена проходила с 21 марта по 3 апреля. Каждый день начинался с подъема в 08:00 и заканчивался отбоем в 23:00.  С утра проходила общая спортивная зарядка, которая настраивала всех ребят на предстоящий плодотворный день.

 Впереди нас ждали самые неожиданные гости и насыщенная программа. Это были и сотрудники ГУ МЧС России по Смоленской области и Смоленское областное ВДПО, сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Смоленской области, курсанты Военной Академии ПВО им. маршала Советского союза А.М. Василевского, сотрудники Госавтоинспекции, представители Смоленского регионального отделения «ВСКС», сотрудники ФКУЗ «МСЧ УМВД России по Смоленской области», Центр противодействия экстремизму УМВД России по Смоленской области , Прокуратура Смоленской области , Пограничное управление ФСБ России по Смоленской области.

Каждый день представители своей структуры проводили учебно-практические занятия, которые мы с интересом слушали, а далее отрабатывали приобретенные навыки на практике», — рассказывает Женя.

Ребята занимались строевой подготовкой, под руководством инструкторов   обучались основам самообороны, отрабатывали приемы по рукопашному бою, проводили ориентирование на местности, изучали сборку/ разборку АК, а также юнармейцев научили управлять беспилотными летательными аппаратами.  Большое внимание было уделено практическому занятию по тактической медицине, где учили правильно и быстро накладывать жгут в экстренной ситуации, эвакуировать раненых бойцов из «красной» зоны, тампонировать раны.

Кроме этого, прошел конкурс «Боевой листок», квест «Партизанскими тропами», конкурс талантов и смотр строя и песни, марш-бросок и многое другое.

В середине смены состоялось трогательное мероприятие «Вечер памяти», посвященный Великой Отечественной войне. Хиславичские поисковики рассказали   о девятнадцатилетнем бойце Ване Питьеве, поднятом на берегу реки Бебря Вяземского района.

В конце VII профильной военно-патриотической смены «Юнармейцы» состоялась заключительная традиционная военно-спортивная игра «Зарница». За активную работу и достигнутые результаты во время военно-патриотической смены ребята получили сертификаты и значки центра военно-патриотического воспитания, а также море положительных эмоций.

Валентина ИВАНОВА