«Азбука интернета» в Хиславичах

Новый проект «Цифровая Россия» реализуется при поддержке партии «Единая Россия» и «Ростелекома». В рамках нового проекта партии «Цифровая Россия» состоялся урок в поселке Хиславичи. Курс «Азбука Интернета» — настоящая инструкция по применению. В нем подробно расписано все, что нужно знать начинающим пользователям.

Пособия были разработаны специально для людей старшего поколения. «Мы хотим познакомить пожилых смолян с цифровыми сервисами и услугами — с работой портала «Госуслуги», а также рассказать о возможных опасностях и мошенниках в Интернете. Нам помогают учебники, в которых простым языком объясняются все основные моменты», — рассказал директор Смоленского филиала «Ростелеком» Руслан Юсупов, который также является региональным координатором нового партийного проекта «Цифровая Россия».

Первое занятие провели в «Клубе золотого возраста» в Хиславичах. Участники признаются — после урока в формате «вопрос-ответ» разобраться в теме стало в разы проще.

«Очень понравилось занятие. В пожилом возрасте интернет-грамотность тяжело дается, но нам очень доступно все объяснили, а главное дали подробное пособие. Открываешь его и все сразу понятно», — поделилась Галина Белова.

Первый урок посвятили цифровой безопасности. Участникам рассказали, как защитить себя и свои данные от кибер-мошенников. Обезопасить людей старшего поколения — одна из основных целей подобных уроков, отметила секретарь Хиславичского местного отделения партии Светлана Костюкова.

Урок интернет-грамотности в Хиславичах стал первым, но далеко не последним в регионе. В рамках партпроекта «Цифровая Россия» планируют охватить как можно больше районов области, а значит, еще десятки пожилых смолян смогут беспрепятственно пользоваться Интернетом и социальными сетями.

Ирина Самусева