Растёт созвездие гагаринцев

Для смолян День космонавтики — прежде всего гордость за то, что первым космонавтом планеты стал наш земляк Юрий Гагарин. А еще на Смоленщине уже много лет есть традиция отмечать лучших из лучших учащихся школ, старательных и активных премией имени Ю.А. Гагарина.

В этом году звания «Лауреат премии имени Ю.А. Гагарина» были удостоены четверо хиславичских ребят. Это ученик Хиславичской средней школы Богдан Мушкадинов, который по итогам конкурсного отбора стал лидером среди победителей. Второе место заняла ученица Заревской основной школы — Ольга Новикова. Лауреатами третьей степени стали двое хиславичских школьниц — Эмилия Климова и Дарья Мельникова. Для каждого из них успешная учеба, напряжённые тренировки,  стремление к новым высотам — это доказательство того, что они не боятся ставить перед собой цели и воплощать их в жизнь.

Заместитель главы МО «Хиславичский район» Смоленской области — начальник отдела образования и молодежной политики Ю.Н. Климова, открывшая торжественную церемонию награждения и председатель Хиславичского районного Совета женщин, Комитета солдатских матерей Н.И. Калистратова в торжественной обстановке вручили ребятам дипломы «Лауреат премии имени Ю.А. Гагарина» и денежные сертификаты, сердечно поздравили молодых людей с заслуженной победой, пожелали им не останавливаться на достигнутом, продолжать прославлять Смоленщину, как когда-то это сделал наш земляк Юрий Алексеевич Гагарин.

Вручая Благодарственные письма родителям учащихся, Н.И. Калистратова выразила свою признательность за воспитание старательных, устремленных и трудолюбивых детей. А что может быть ценнее для каждого отца и матери, чем признание заслуг их ребенка на таком уровне!

Слова родительского напутствия Лауреатам прозвучали от Юлии Николаевны Климовой. От имени всех родителей она поблагодарила всех тех, кто внес свой вклад в благородное дело воспитания и обучения талантливой молодежи. Ребятам же она пожелала не останавливаться на полпути, а упорно идти к поставленной цели.

В этот день так же были вручены сертификаты стипендиатам Смоленской областной премии «Юные таланты Смоленщины».

В Смоленской области в текущем году премии были удостоены пятеро юных талантов и среди них две учащиеся фортепианного отделения Хиславичской детской Школы искусств — Виктория Сергиенко и Варвара Мартыновская. Юные хиславичанки  неоднократные победительницы всевозможных музыкальных и творческих конкурсов различного уровня. Мы поздравляем нашу молодежь с получением достойных наград и желаем  новых свершений, интересных открытий и вдохновения для будущих достижений и побед.

Торжественное мероприятие завершилось праздничным концертом, посвященным Дню космонавтики.

Елена ГУЗОВА