Мы работаем с вами и для вас

Профессиональный праздник — это всегда дополнительный повод напомнить о важности и значимости дела, о людях, выполняющих его добросовестно и преданных своей профессии всецело. 19 апреля праздник отметят работники службы занятости населения, которые выполняют важную миссию и помогают людям найти свое место в жизни, почувствовать себя нужными и успешными, обрести уверенность в завтрашнем дне.

Государственная служба занятости населения — одна из важнейших социально-значимых структур, с мощной информационной базой и техническим оснащением, большим опытом работы по реализации государственной политики занятости. Созданная в сложных условиях 90-х, она вот уже более трех десятков лет эффективно противостоит безработице, успешно взаимодействует с социальными партнерами по решению вопросов занятости населения, снижению социальной напряженности на рынке труда.

Началу формирования службы занятости в нашей стране положил принятый 19 апреля 1991 года Закон «О занятости населения в Российской Федерации», который и определил правовые, экономические, социальные и организационные основы регулирования занятости населения. Чуть позже, 21 июня на Смоленщине депутатами исполкома областного Совета было вынесено решение «О государственной службе занятости населения Смоленской области».

С этого периода в каждом районе Смоленской области появились центры занятости населения. Тогда это была совершенно новая служба и опыт работы приходилось нарабатывать буквально с нуля и в сжатые сроки. Ведь время тогда было непростое и сопровождалось падением производства во всех отраслях экономики и большим сокращением рабочих мест. Служба занятости прошла непростой путь становления и трансформации, явилась инициатором и проводником активной политики занятости, делом доказав свою социальную значимость, необходимость и востребованность у людей. Сегодня это современная организация, которая активно участвует в процессе государственного регулирования рынка труда. Здесь трудятся старательные, добросовестные специалисты, по-настоящему знающие своё дело и преданные ему, которые выполняют очень важную работу и видят своё главное предназначение в служении людям. Профессиональной, сплочённой команде специалистов службы занятости под силу решение самых сложных и ответственных задач, связанных не только с трудоустройством людей, оставшихся без работы, но и организацией обучения по востребованным на рынке труда профессиям, психологической поддержке и социальной адаптации.

Вспоминая былые годы, стоит отметить, что в Хиславичской службе занятости с первых лет сформировался серьезный коллектив, который сам обучался работе в новой тогда сфере, участвовал в обкатке программ, которые помогали безработным в активном поиске работы. Это ветераны службы занятости: С.И. Малащенков, З.А. Бирюкова, В.В. Зайцева, В.В. Орлова, В.И. Тимощенков и В.Н. Миньков. Именно они стояли у истоков становления службы занятости в нашем районе и выстраивали систему взаимоотношений с работодателями и местной властью. Все они внесли огромный вклад в становление Хиславичского центра занятости и позаботились о том, чтобы подготовить себе достойную смену. 

Вот уже пять лет отдел СОГКУ «ЦЗН Починковского района» в Хиславичском районе возглавляет начальник отдела Н.А. Иванова. Как настоящий профессионал своего дела, она ответственно подходит ко всем нюансам работы, старается быть в курсе всех тех изменений, которые происходят как в трудовом законодательстве, так и в экономической жизни района. Вместе с ней трудятся старательные, добросовестные специалисты: ведущие инспекторы Т.Н. Дудовцова и Е.В. Лавеева, инспектор Н.В. Лабузова, водитель В.А. Лазаренков, технический работник Н.В. Королькова, сменившая, добросовестно отработавшую много лет Н.Е. Баранову. У каждого свой участок, своя специфика, но все вместе они помогают людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, наладить свою жизнь и встать на ноги.

За прошедшие десятилетия работники службы занятости района накопили большой опыт практической помощи людям. И сегодня их знания и профессионализм как никогда востребованы. Служба занятости — это место, где работодателям окажут содействие в подборе необходимых работников, где люди могут не только получить помощь в поиске подходящей работы, поучаствовать в ярмарках вакансий и учебных рабочих мест, но и принять участие в различных программах. Если нужно, помогут пройти профессиональное обучение, переобучение, повысить квалификацию, получить услуги по профориентации, по открытию собственного дела.

Содействуют специалисты службы, приглашая граждан поучаствовать в программах временного трудоустройства школьников и студентов, в стажировке для приобретения опыта работы после учебы и т.д.

Одним словом, служба занятости населения — это своего рода посредник между человеком, ищущим работу и работодателем. Как правило, более 70 процентов граждан трудоустраиваются через центры занятости. И это не просто сухие цифры статистики, а судьбы конкретных людей, для многих из которых обращение в службу занятости населения стало единственным шансом найти свое место в жизни, самореализоваться и крепко встать на ноги.

Особые отношения активного взаимодействия и социального партнерства связывают службу занятости с главными партнерами-работодателями. Служба занятости также тесно взаимодействует с депутатами всех уровней, профсоюзами, общественными организациями, совместно разрабатывая программы содействия занятости населения и обеспечивая их успешную реализацию. Всё это, в конечном итоге, способствует сохранению кадрового потенциала, развитию экономики района.

В ваш профессиональный праздник желаем неиссякаемых жизненных сил, постоянного творческого поиска, успешной и созидательной работы. Пусть ваша служба развивается и крепнет, а надежды тех, кто обращается к ней за содействием, осуществятся в интересах каждого из наших земляков.

От всей души желаем всем сотрудникам Центра занятости населения крепкого здоровья, оптимизма, благополучия и новых профессиональных достижений.

Записала Елена Старовойтова

Фото Валерия Цыркунова