«Славянский хоровод» — праздник искусства

На сцене Смоленского государственного института искусств прошел ХII Международный фестиваль-конкурс «Славянский хоровод».

«Славянский хоровод» — это не только возможность для ребят, увлеченных искусством, попробовать свои силы на профессиональном уровне, но и большой праздник, праздник искусства и красоты, праздник, пронизанный добротой и возможностью общения увлеченных творчеством людей. Помимо конкурсных выступлений, участникам была предложена и экскурсионная программа.

За годы существования фестиваль приобрел имя и статус. В состав жюри вошли известные педагоги и деятели культуры и искусства из России и Республики Беларусь.

Выступления конкурсантов оценивались по 14 номинациям. Заявить о себе и побороться за призовые места в различных жанрах творчества приехали не только смоленские коллективы и исполнители, но и представители соседних областей. Традиционно выступили и гости из Республики Беларусь.

В конкурсе приняли участие воспитанники МБУ ДО «Хиславичская школа искусств».

По результатам конкурса определены следующие места.

«Инструментальное исполнительство»: Виктория Шпакова — Лауреат II степени; Екатерина Пусенкова — Лауреат II степени; Екатерина Пусенкова и Варвара Мартыновская (ансамбль) — Лауреат III степени.

«Эстрадный вокал»: Варвара Мартыновская — Лауреат I степени; Елизавета Орехова — Лауреат II степени; Элина Слободчикова — Лауреат III степени.

«Военно-патриотическая песня»:  Элина Слободчикова — Лауреат II степени; Елизавета Орехова — Лауреат II степени.

«Народное пение»: Виктория Сергиенко — Лауреат II степени.

«Академический вокал»: Варвара Мартыновская — Лауреат III степени.

Все участники фестиваля-ученики музыкальных школ, школ искусств, студенты и педагоги показали высокий уровень подготовки.

Благодарим преподавателей Н.В. Ждановскую, И.М. Качалову и А.В. Иванчикова за подготовку учащихся, их высокие творческие достижения и инициативу.

Валентина СЕРГЕЕВА