Зовёт весеннее поле 

Сельскохозяйственные предприятия Хиславичского района различных форм собственности  приступили к первой в списке весенне-полевых  работ — подкормке многолетних трав и озимых культур минеральными удобрениями.

Эти фотоснимки сделаны на землях ЗАО «Свободный труд». Работники хозяйства — тракторист Александр Михайлович Павлюченков и водитель Михаил Егорович Климов ведут подкормку азотными удобрениями многолетних культур на пастбище у д. Слобода. Влажная почва способствует быстрому растворению гранул, удобрения попадают в почву в оптимальные сроки — только что пробудившаяся, уже  развитая корневая система многолетних быстро впитает необходимые элементы, необходимые  для роста растений. Получив такой толчок, многолетние быстро пойдут в рост, не давая сорнякам-однолеткам шанса на развитие.

Работа ведется аккуратно — в «лейку», так в простом обращении называют этот навесной разбрасыватель, засыпают по одному мешку удобрений — около 500 килограммов. На вопрос, почему так, ведь  в бункер спокойно влезет и два, со знанием дела отвечают, что лучше лишний раз подъехать и заправиться удобрением, чем груженым агрегатом резать пока еще не подсохший дерн на поле.

На сегодняшний день в ЗАО «Свободный труд» подкормлены травы на площади в 235 гектаров, на 35 гектарах в хозяйстве проведена весновспашка.

Приступили к подкормке и боронованию многолетних и в других хозяйствах района. По 30 гектаров многолетних подкормили в СПК «Дружба» и фермерском хозяйстве Н.В. Антоненкова.

В СПК «Кожуховичи» под посев яровых культур вносят  органические удобрения — подсохшая на весеннем солнце земля позволяет небольшому механизированному звену вывозить навоз от МТФ, расположенной в д. Братковая. Совсем другие масштабы весенних полевых работ у ООО «Брянская мясная компания» и ЗАО «Тропарево». Здесь счет идет уже на сотни гектар подкормленных минеральными удобрениями посевов озимой пшеницы и пастбищ.

Валерий ЦЫРКУНОВ