Зарничка — это всегда море позитива

23 марта в физкультурно-оздоровительном комплексе имени Сидоренкова в п. Хиславичи прошел муниципальный этап игры «Зарничка», которая является аналогом Всероссийской детско-юношеской военно-спортивной игры «Зарница», только для детей более юного возраста (дошкольников и учащихся первых классов). Организатором этого мероприятия выступил Дом детского творчества п. Хиславичи.

На победу и звание сильнейших претендовали четыре команды: «Юный спецназ» и «Капитаны» из детского сада «Ручеек», «Космические войска» и «Голубые береты» из Хиславичской средней школы.

Перед началом самой активной части мероприятия на торжественной церемонии открытия с приветственным словом к участникам обратились и.п. главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области, начальник отдела по сельскому хозяйству Е.Р. Свистун, председатель районного Совета депутатов, секретарь Хиславичского отделения «Единой России» С.Н. Костюкова. Они пожелали ребятам достичь поставленных целей, победы, и, конечно же, получить от этого дня максимум впечатлений и позитива.

Ребят ждал не только традиционный конкурс по строевой подготовке, но и не менее увлекательные и нелегкие в физическом плане задания, где им предстояло «Сберечь флаг», «Разминировать боеприпас», «Доставить конверт в штаб», а также продемонстрировать свои творческие умения и навыки в начальной медицинской подготовке.

Но надо знать наших мальчишек и девчонок, которые несмотря на столь юный возраст всегда готовы прийти на помощь друг к другу, в нужный момент проявить выносливость, смекалку, целеустремлённость и огромную волю к победе! Вот и здесь ребята не подкачали, чем немало порадовали своих педагогов и родителей, так горячо болевших за них в этот день.

И вот самая торжественная минута — подведение итогов и чествование призёров. Перед этим прошел подсчет набранных в ходе соревнований баллов, во время которого ребят ждал приятный музыкальный сюрприз от сотрудников районного Центра культуры. Самыми-самыми оказались ребята из команды «Юный спецназ» (д/с «Ручеек»). На второй ступеньке пьедестала расположились сразу две команды, набравшие одинаковое количество баллов. Это команда «Капитаны» (д/с «Ручеек») и команда «Космические войска» (Хиславичская СШ). Третье место досталось команде «Голубые береты» из Хиславичской школы.

Все команды-призеры были награждены кубками, медалями и сладкими призами.

Поздравляем победителей и призеров военно-спортивной игры «Зарничка», желаем дальнейших успехов и побед в будущих соревнованиях. А они непременно будут, ведь именно на подобных мероприятиях воспитывается патриотизм, чувство товарищества и взаимовыручки.

Елена ГУЗОВА, фото автора