Чтение — вот лучшее учение!

В нашей стране есть такая добрая традиция — проведение Международного конкурса юных чтецов «Живая классика». В его целях и задачах пропаганда чтения произведений русской классической и современной отечественной прозы патриотической направленности, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, повышение интереса к чтению и выявление талантов среди учащихся, владеющих жанром художественного слова, а также знакомство с литературным наследием России, отражающим величие нашей культуры и богатство русского языка.

В середине марта на базе Хиславичской детской библиотеки прошел муниципальный этап Международного конкурса юных чтецов «Живая классика — 2023». Этот конкурс в нашем районе проводится не впервые и уже успел приобрести большую популярность среди юных чтецов. Благодаря ему расширяется читательский кругозор у детей и подростков за счет повышенного интереса школьников к чтению книг не только современных авторов, но и классиков.

В текущем сезоне в конкурсе юных чтецов участие приняли 7 учеников из трех школ Хиславичского района: Хиславичской средней школы, Заревской и Растегаевской основных школ. В рамках конкурса участникам предлагалось прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входило в школьную программу по литературе. Продолжительность выступления составляла не более 5 минут на каждого чтеца. Затем  члены жюри должны были оценить выступления конкурсантов по следующим критериям: выбор текста произведения, грамотность речи, дикция, глубина проникновения в образную и смысловую структуру текста, артистизм исполнения.

Нужно отметить, что участники конкурса подошли к подготовке основательно. Практически все выучили выбранные тексты наизусть. Конкурсанты постарались сделать так, чтобы их прочтение позволило слушателям проникнуться сюжетом произведения, заставило поверить в его реальность. Все они должны были продемонстрировать артистизм, умелое владение голосом, эмоциями, жестами. Стоит отметить, что многим это удалось.

 По итогам конкурса «Живая классика» наибольшее число баллов набрала участница Елизавета Генералова (Хиславичская СШ).  Она познакомила слушателей с трогательным рассказом А. Вампилова «Финский нож и персидская сирень» и ей по праву досталось первое место. На второе место вышла конкурсантка Екатерина Пусенкова (Хиславичская СШ) с отрывоком из книги Виктории Ледерман «Всего одиннадцать! или Шуры-муры в пятом «Д»». Третье место разделили между участницами Александрой Игнатенко (Хиславичская СШ), познакомившей зрителей с произведением современной писательницы Т. Петросян «Записка», и Ольгой Новиковой (Заревская ОШ), зачитавшей произведение «Слабо?» С. Узуна.

В завершение районного конкурса всем участникам были вручены дипломы и памятные призы в виде блокнота и ручки. Поздравляем победителей муниципального этапа с победой и желаем всем участникам творческих успехов!

Валентина СЕРГЕЕВА, фото автора