95 лет — награда за достойную жизнь!

В этом году зима не спешит сдавать свои права, но природа берет свое. Радуясь приходу теплых погожих деньков, оглашают округу своим веселым щебетаньем пернатые птахи. Солнечные лучики, несмело пробиваясь из-за туч, ловко пробираются в окошки гостеприимных деревенских домиков. По растаявшей от снега сельской дороге и мы спешим туда, где нас уже с нетерпением ждут — в деревню Печерская Буда. А повод побывать там у нас особый. В эти мартовские дни свой юбилей отмечает одна из долгожительниц деревни — ветеран труда и труженица тыла Нина Ананьевна Василькова. 15 марта ей исполнилось 95 лет!

В свой юбилейный день рождения, принимая с самого утра от друзей и родных поздравления, Нина Ананьевна с радостью встречала в своей скромной обители почетных гостей. Поздравить ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла со значимой датой в этот день приехала целая официальная делегация: заместитель главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области — начальник отдела по сельскому хозяйству Администрации муниципального образования «Хиславичский район» Е.Р. Свистун, председатель Хиславичского районного Совета женщин и Комитета солдатских матерей Н.И. Калистратова, главный специалист отдела социальной защиты в Хиславичском районе С.Л. Ковалев и глава Печерского сельского поселения А.Н. Шкредов. От всей души желая Нине Ананьевне крепкого здоровья, долголетия, приятных моментов в кругу родных людей, они по доброй традиции вручили имениннице цветы, подарки, и что всегда особенно ценно для каждого ветерана — персональное поздравление президента Российской Федерации В.В. Путина.

Виновница торжества была искренне рада поздравлениям и оказанному вниманию. В ответ она с удовольствием поделилась с нами бесценными воспоминаниями о своем большом жизненном пути, где было место счастью и горю, радостям и разочарованиям. Но как бы сложно не было, доброе всегда перевешивало, позволяло, отдохнув от тяжелых трудовых будней, озарять заботой и любовью родных, жить на оптимистической ноте. Может быть, в этом и кроется секрет долголетия этой простой русской женщины, чья судьба так схожа с судьбами ее ровесниц, но в тоже время и неповторима, как неповторим каждый человек.

Вспоминая свое детство, а прошло оно здесь же, в родной деревне Печерская Буда, Нина Ананьевна рассказала о том, что родилась в многодетной семье. Родители, простые сельские труженики, ее и четверых братьев, с малых лет приучали к труду. Они рано научились выполнять поручения по дому, помогать матери и отцу по хозяйству. Пусть ее детство и было не безоблачным, но было оно по-своему счастливым. Впереди виделась новая, светлая жизнь. Но ждали их семью потери и тяжелые испытания. Сначала, когда в 1939 г. в Монголии, в ходе военного конфликта между СССР и Японской империей, погиб старший брат Нины Григорий, а через два года, летом 1941 г., на родную землю пришла война.

— Деревня сразу осиротела: ушли на фронт мужчины, — вспоминает она. — Отца не призвали по возрасту, а вот моему брату Жене пришлось повоевать после того, как наши освободили Смоленщину.

Нет, пожалуй, ни одной семьи, где нет  воспоминаний о тех страшных, наполненных болью, страхом и горечью годах. Немало таких воспоминаний и у нашей героини, только говорить о них она лишний раз не хочет. Её можно понять, ведь кому захочется воскрешать в памяти неприятные сюжеты прошлого, когда приходилось не жить, а выживать. Голод, холод, смерть школьных друзей из Захарино и непосильный труд — это только малая толика того, что довелось пережить нашей героине, чья пора взросления пришлась на страшное военное и тяжелое послевоенное время.

Немалую лепту в восстановление и развитие сельского хозяйства нашего района внесла Нина Ананьевна. Сначала на колхозных полевых работах, затем в животноводстве, где вплоть до самого выхода на пенсию она верой и правдой проработала не один десяток лет. Ее старания и труды не раз были отмечены руководством родного совхоза, да и почетное звание «Ветеран труда» говорит о ней, как о человеке старательном, трудолюбивом, искренне любящем свою сторонку.

Годы идут — голову покрывает седина, уходит здоровье, но Н.А. Василькова старается не поддаваться унынию, болезням и недугам. Она сумела сохранить в себе такие черты характера, как — доброжелательность, терпение, чувство юмора. Родные не оставляют ее ни на минутку без внимания. Если что-то не под силу нашей юбилярше, ей всегда поможет сын Станислав. Благо далеко ходить не надо, ведь уже лет двадцать как она живет с ним, в его доме. Не оставляют без внимания бабушку и шестеро внуков, которые порадовали ее двенадцатью правнуками, и конечно же, тепло поздравили с юбилеем.

Мы, в свою очередь,  также присоединяемся ко всем тем поздравлениям, которые звучали в адрес Нины Ананьевны Васильковой и желаем ей крепкого здоровья, бодрости, долгих лет жизни, мира и добра. Пусть каждый день будет ярким и светлым, в доме царит уют, а в душе — гармония, радость и покой!

Елена ГУЗОВА