«Мстиславский экипаж» на хиславичской земле

«Мстиславский экипаж РОО «БСВМ». Так называется организация ветеранов ВМФ бывшего Советского Союза, посвятивших лучшие годы своей жизни самому прекрасному и мужественному — служению Родине на необъятных просторах Мирового океана. Она входит в состав Могилёвской областной ОО «Белорусский союз военных моряков» и объединяет в своих рядах 84 активных члена. В Мстиславский экипаж приняты также пятеро бывших военных моряков из д. Клюкино и д. Большие Хутора.

Именно здесь с хлебом-солью встречали в минувшую субботу представителей экипажа. В преддверии Дня моряка-подводника, отмечаемого в России, представители Мстиславского экипажа приехали почтить память нашего земляка — Михаила Ивановича Кондратенкова, погибшего при исполнении воинского долга на атомной подводной лодке К-19, в феврале 1972 года и посмертно награжденного орденом Красного Знамени.  С приветственным словом к белорусским гостям обратился Председатель Хиславичского районного Совета ветеранов войны и труда Андрей Алексеевич Волоцуев, отметивший символичность встречи еще и в преддверии Дня единения народов России и Белоруси.

Председатель «Мстиславского экипажа РОО  «БСВМ»   капитан-лейтенант Юрий Павлович Васильев рассказал так же об уроженце мстиславской земли, мичмане Иване Петровиче Кулакове, служившем ранее на подводном крейсере К-19. В 1961 году он в составе экипажа предотвратил ядерную трагедию, которая могла в то время перерасти в Третью мировую войну. Рассказал Юрий Павлович и о том, какое внимание моряки уделяют героико-патриотическому воспитанию молодёжи, ведь в поисках соответствующих материалов им не надо заглядывать в энциклопедию или другие справочные материалы, каждый из них прошёл нелёгкую, но почётную школу флотской службы, на протяжении которой в достатке было и трудностей, и опасностей, и интересных приключений. Тем не менее, этот небольшой по времени отрывок из  жизни каждого определил дальнейшую судьбу. Качества, приобретенные на службе, а именно — трудолюбие, профессионализм, высокая ответственность за порученное дело очень пригодились каждому и в гражданской жизни.

За память о старшем брате мстиславцев поблагодарила Ирина Ивановна Синякова. К обелиску легли живые цветы от гостей и жителей д.Большие Хутора.

Валерий Цыркунов, фото автора