Пенсионерам стало проще пользоваться своими льготами: инициатива Сергея Леонова успешно реализована

Депутат Государственной Думы от ЛДПР Сергей Леонов посетил Смоленское отделение Социального фонда России, чтобы ознакомиться с процессом выдачи пенсионных удостоверений.

Напомним, еще в статусе сенатора Сергей Леонов неоднократно поднимал вопрос о необходимости избавиться от бумажного варианта справки, которую выдавали гражданам по достижении пенсионного возраста. 

Пенсионеры не раз обращались к парламентарию с жалобой, что носить с собой такой документ неудобно. Он изнашивается и приходится идти получать новый.  Особое возмущение у них вызывал тот факт, что в справке был указан размер пенсии. 

Когда министром труда и социальной защиты стал Антон Котяков, Сергей Леонов сразу же озвучил ему проблему. Уже через полгода министр на Комитете Совета Федерации по социальной политике показал макет удостоверения. 

Таким образом, было принято решение с 1 января 2021 года ввести «пластик». 

По словам Управляющей отделением Социального фонда в Смоленской области Наталии Грищенко, услуга пользуется большим спросом. Депутат убедился в этом лично, посетил ведомство и посмотрел, как изготавливают и выдают документ. 

Смолянка Нина Николаева, которая пришла получать удостоверение, рассказала, почему решила это сделать. 

«Справка большого формата, она мнется, рвется. А новый документ маленький, его можно аккуратно положить в паспорт. Сделали его буквально за 5 минут», — отметила пенсионерка. 

Сергей Леонов подчеркнул, что ему важно понять, удобно ли людям пользоваться таким удостоверением, ведь смена формата документа — его инициатива, реализованная на практике. 

«Свидетельство можно предъявлять, чтобы воспользоваться льготами и скидками в транспорте, в магазинах, в аптеках, при посещении театров, музеев, выставок. Искренне рад, что удалось добиться такого результата!»  — отметил депутат.

Владислав Ульянов, заместитель координатора Смоленского реготделения ЛДПР, руководитель пресс — службы