Встреча с жёнами и матерями мобилизованных

Накануне Международного женского дня в Доме культуры п. Хиславичи состоялась встреча с жёнами и матерями наших мобилизованных земляков.

С наступающим весенним праздником женщин поздравили глава МО «Хиславичский район» Смоленской области А.В. Загребаев и председатель Хиславичского районного Совета депутатов, секретарь Хиславичского местного отделения ВПП «Единая Россия» С.Н. Костюкова.

За чаем поговорили о насущном. В теплой, дружественной обстановке матери и жены рассказали, как живут семьи мобилизованных, в чем нуждаются и какие есть вопросы. Одной из наиболее значимых проблем по осени оказалась заготовка дров в домах с печным отоплением. Однако, исполняя поручение президента Российской Федерации и губернатора Смоленской области по оказанию адресной помощи семьям мобилизованных граждан, совместно с группой волонтеров — работников структурных подразделений Администрации района дрова были заготовлены и доставлены. Следует отметить, что все обозначенные семьями вопросы и проблемы взяты на контроль и будут оперативно решаться.

Как отметила в своём приветственном слове председатель Хиславичского районного Совета депутатов, секретарь Хиславичского местного отделения ВПП «Единая Россия» С.Н. Костюкова, главная цель на сегодняшний день — это взаимодействие и поддержка участников СВО и членов их семей.

— Мы понимаем, что проблем в ваших семьях много, — обратилась к женщинам Светлана Костюкова. — Поэтому я думаю, что наша встреча будет очень полезной для  всех нас. Со своей стороны, мы постараемся рассказать о тех сферах, где могут помочь и оказать содействие — это медицина, социальная защита, сфера культуры и образования, бизнес. От вас мы готовы услышать ваши проблемы и, пообщавшись, решить, как с ними справиться.  

— В первую очередь хочу обратиться к мамам ребят, которые сейчас находятся в зоне военной операции. Наша страна сегодня снова в опасности. Ваши сыновья по зову Родины, по зову собственного сердца встали на защиту своего народа. Я желаю каждой из вас вселенского терпения, не падать духом, помнить, что вы не одиноки. Гордитесь своими сыновьями, пусть ваша материнская любовь бережёт их, и они вернутся домой с победой, — подчеркнула Светлана Костюкова. — Рядом с вами, помимо родных и близких, есть неравнодушные соотечественники и земляки, которые готовы вас поддержать и прийти на помощь в любой ситуации.

Праздничную атмосферу в этот день помогли создать творческие коллективы Хиславичского Центра культуры. Несколько позитивных жизнеутверждающих композиций растрогали присутствующих, помогли почувствовать приближение весны и первого весеннего праздника. Для гостей был проведен мастер класс по изготовлению оберега. Всем представительницам прекрасного пола были вручены цветы. А завершилась  встреча праздничным концертом.

Валентина СЕРГЕЕВА