Благодарим за помощь и поддержку

Самым долгожданным и лучшим подарком в декабре прошлого года для Светланы Журовой и ее дочери Алины стало получение благоустроенного жилья в п. Хиславичи.

Судьба нашей героини Светланы непростая, ведь она имеет социальный статус инвалида-колясочника, а также относится к лицу из числа детей сирот. Как и большинство людей, Света давно мечтала о своем собственном жилье, но, по стечению обстоятельств, на очередь встала лишь в 2017 году. Пройдя через все формальности и приложив немало усилий, она получила заветные ключи. Во многом ей помогали добрые люди — кто-то по долгу службы, кто-то по зову сердца, но все они были неравнодушны к проблеме Светланы.

Уютная, теплая двухкомнатная квартира, расположенная на первом этаже, и что немаловажно, рядом больница и магазины. Безусловно, еще есть над чем поработать — докупить необходимую мебель, сделать перестановку, установить пару розеток. Но, пока главным и насущным вопросом по-прежнему остается пандус в подъезде. На данный момент Светлана не имеет возможности выбраться на улицу, но ее не покидает надежда, что в скором времени этот вопрос положительно разрешится.

А пока перелистнем страницы жизни нашей героини назад и узнаем немного о ее судьбе. Наша землячка родом из п. Фролово. Когда Света была совсем еще ребенком, ее мать лишили родительских прав. После этого жизнь Светланы очень изменилась: ее, сестренку Настю и младшего брата Виктора отправили по интернатам. «В каких я только домах-интернатах не была! И в Кардымово, и в Духовщине, и в Починке… В 16 лет пошла учиться в Касплянское ПТУ, там получила специальности: швея, цветовод, штукатур, однако, четвертую специальность получить не успела — забеременела Алинкой!» — вспоминает с улыбкой Светлана Журова. Когда ее дочке исполнилось 4 годика, Светлана получила очень серьезную травму позвоночника. С того момента, как ее жизнь разделилась на «до» и «после»,  прошло почти 10 лет.

Сейчас Светлане Журовой 34 года, она молодая женщина на инвалидной коляске. Самостоятельно воспитывает единственную дочь Алину, которая в свои 13 лет очень помогает маме во всем. Жизнь заставляет ее быть старше своих сверстников. «Дочка у меня умничка! И в магазин сбегает, и мусор вынесет… Конечно, стараюсь ее баловать, по мере финансовых возможностей. Стараюсь модно одевать, даю карманные деньги. Она их копит. Вот уже купила себе планшет, телефон и о маме не забывает! На каждый праздник дарит подарки», — делится с нами Светлана. Возможно, это и не дает повода нашей героини опускать руки, Света идет вперед.

Помимо всего прочего, семья Журовых успела обзавестись любимыми домашними питомцами — собачкой Архи и котом Темой, которые не дают скучать.  Обстоятельства сложились так, что Света из-за своей серьезной травмы не может ходить, но у нее золотые руки, она умеет и шить, и вязать, и очень вкусно готовить. В планах у нее купить себе швейную машинку, правда, пока финансы не позволяют ей этого сделать. Еще в квартире не вся мебель имеется — пустая кухня, необходим шкаф в комнату Светы и прочее.

Недавно в жизни Светланы Журовой произошло еще одно радостное событие. Она получила заветный подарок от Смоленской областной организации ВОИ — инвалидную коляску с электроприводом.

На данный момент наша героиня Светлана и ее дочь Алина очень счастливы, правда осознание полного счастья пока еще не пришло. Зачастую так случается, что окружение людей с ограниченными возможностями в основном состоит из самых близких родственников и неравнодушных людей, которых, к большому сожалению, мало. К счастью, на жизненном пути Светланы они встретились. Семья Журовых благодарит всех, кто помог им в получении жилья и до сих пор помогает по всем житейским вопросам. За предоставление благоустроенной квартиры Светлана Журова благодарит главу МО «Хиславичский район» Смоленской области Андрея Викторовича Загребаева, а за оказанную помощь в оформлении множества документов — ведущего специалиста отдела образования и молодежной политики Елену Николаевну Павлюченкову. Значимую помощь в решении многих вопросов оказывает председатель Хиславичской РО ВОИ Татьяна Александровна Усова, за что ей огромное спасибо.  Светлана также благодарит руководителя СОГБУ «Хиславичский КЦСОН» Владимира Алексеевича Лобачкова, который принял активное участие в переезде на новое место жительства и помогает в решении других насущных вопросов. Особую благодарность Светлана Журова выражает Наталье и Олегу Клименок и неравнодушной жительнице п. Фролово — Валентине Венедиктовне Гращенковой  за их помощь и поддержку.

Валентина ИВАНОВА