На Смоленщине растет востребованность передвижных медицинских комплексов

В Смоленской области для увеличения доступности медицинской помощи населению, проживающему в сельских районах и отдаленных населенных пунктах, широко используются выездные формы работы. Речь идет о проведении диспансеризации взрослого населения, в том числе углубленной, профилактических медицинских осмотрах, особенно маломобильных и пожилых граждан.

В мобильных диагностических комплексах пациентам делают забор необходимых анализов, проводят флюорографию.

 «В составе мобильной бригады мы по несколько раз в месяц выезжаем в отдаленные населенные пункты Хиславичского района, в первую очередь, — это деревни, где отсутствуют ФАПы. В передвижных комплексах принимаем людей, которые могут сделать кардиограмму, сдать кровь на сахар и холестерин, проводится оценка факторов риска возникновения инсульта и инфаркта. На таких выездах проводит осмотры акушер-гинеколог с забором мазков на онкоцитологию для раннего выявления рака шейки матки. Собираем людей и для диспансеризации. Также они могут пообщаться с доктором, получить ответы на интересующие вопросы. При всем этом им не нужно лишний раз ездить в районный центр. Вообще такая выездная форма приема пациентов очень приветствуется среди местных жителей», — рассказывает медсестра врача общей практики Хиславичской ЦРБ Ольга Власенкова.

Важно отметить, что для создания комфортных и безопасных условий работы медицинских работников комплексы оснащены кондиционером и обогревателем, бактерицидным облучателем.

Также передвижные комплексы выезжают и на предприятия, благодаря чему профосмотры сотрудников осуществляются без отрыва от производственного процесса.

В прошлом году мобильными бригадами было осмотрено и проконсультировано более 26 тысяч жителей Смоленской области, проживающих в отдаленных населенных пунктах. В Хиславичском районе передвижной медкомплекс за 2022 году осуществил 40 выездов, осмотрено было 478 жителей, в нынешнем году совершено 8 выездов, осмотрено 122 жителя района. Графики выездов передвижного медицинского кабинета согласовываются с главой администрации района и главами сельских поселений, а затем заблаговременно вывешиваются в общедоступных местах и размещаются на сайте лечебного учреждения.   

«В нашем населенном пункте автобусного сообщения с районным центром нет, а у нас здесь проживают в основном пожилые граждане, поэтому добираться до ЦРБ им не совсем удобно. Очень здорово, что появились такие передвижные медицинские комплексы!» делится своими впечатлениями жительница д. Клюкино Валентина Прудникова.

В целом по Смоленской области работу поликлиник на колесах обеспечивают 23 передвижных медицинских комплекса, 4 передвижных маммографа и 6 передвижных флюорографов, а также сформированы 16 мобильных медицинских бригад.

«Мобильные комплексы стали очень востребованы жителями Смоленщины. В нынешнем году по поручению Губернатора Алексея Владимировича Островского в Смоленской области продолжатся выезды мобильных медицинских комплексов в отдаленные населенные пункты. Использование передвижных медицинских центров позволяет максимально эффективно приближать качественную медицинскую помощь к жителям удаленных населенных пунктов»,отмечают в Департаменте по здравоохранению.