Теплые подарки для бойцов 

Генералиссимус Суворов в своей знаменитой «Науке побеждать» утверждал: «Держи ноги в тепле..». А уж Александр Васильевич, как никто другой, знал, что солдату в походной и боевой обстановке необходимо.

Екатерина Моисеевна Зуйкова

Знают это и жительницы нашего района Зоя Ивановна Кривоногова из п. Хиславичи и Екатерина Моисеевна Зуйкова из д. Черепово. Обеим уже за восемьдесят, детство их пришлись на годы Великой Отечественной войны, на то время, когда лозунг «Все для фронта, все для победы» был условием выживания нашего государства. Победили, всей страной заново отстроили порушенное. 

Зоя Ивановна Кривоногова

Нашли и в нынешней обстановке свое место баба Зоя и баба Катя, как зовут их знакомые и соседи. Они вяжут для бойцов, проводящих специальную военную операцию на Украине, теплые носки. Екатерина Моисеевна уже отправила на фронт тридцать пять пар, Зоя Ивановна — больше двадцати. Если сложить вместе — два взвода бойцов обули в носки. А ведь шерстяные домашние носки греют не только ноги, но и душу. Связанные руками бабушек — это нечто особое. Это поддержка. Ведь вяжут и дарят их не чужим, а только своим. Этим и отличаются они от промышленных. А еще баба Зоя в каждую пару связанных носков вкладывает своей рукой написанное письмо, сложенное фронтовым треугольником, со следующими словами — «Здравствуй, дорогой сынок, а может даже и внучок! Пишет тебе Зоя Ивановна из Смоленской области. Мне 81 год. Знаю то голодное и холодное время войны. Нашему поколению очень не хотелось, чтобы вы, наши дети и внуки столкнулись с этими проблемами. Но наступило сейчас очень тяжелое время. Вы, наши защитники, ушли защищать нас, а нам так хочется чем-то помочь. И вот я вяжу для вас, воинов, теплые домашние носки. Пусть они хоть какое-то время вас согревают. Мы вас любим, ждем и молимся за вас. Храни вас Господь!»

Валерий ЦЫРКУНОВ