«Зарница» — игра на все времена

На базе Хиславичского ФОКа имени Сидоренкова прошел первый этап Всероссийской детско-юношеской военно-спортивной игры «Зарница».

За звание самой сильной, ловкой, дружной команды в этот день боролись шесть команд из Хиславичской, Заревской, Растегаевской, Череповской и Ленинской  школ района.

Открылся  муниципальный этап «Зарницы» под торжественное звучание  гимна Российской Федерации. Затем командиры отрядов доложили главному судье — заместителю главы муниципального образования «Хиславичский район» Е.Р. Свистуну  о готовности к игре. Перед тем, как  дать старт к самой активной части мероприятия, к участникам «Зарницы» с приветственным словом обратились глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области А.В. Загребаев, председатель районного Совета депутатов, секретарь Хиславичского местного отделения ВПП «Единая Россия» С.Н. Костюкова. Они пожелали ребятам проявить в испытаниях дух товарищества и свои лучшие качества: стойкость, выдержку и упорство.

Участникам «Зарницы» необходимо было показать не только хорошую подготовку, но и умение работать единой командой, пройдя как можно быстрее все испытания военно-спортивной игры. 

Команды прошли этапы достойно, показав, что сегодняшнее поколение не только расширяет свои знания и круг интересов, но и проявляет в нужный момент поддержку и сплоченность, тем самым подтверждая поговорку «Один за всех и все за одного».

Конечно, как и в любой игре, кто-то оказался сильнее, а кто-то — слабее. Судьям пришлось нелегко, чтобы определить победителей. Но прежде, чем настал самый волнующий момент — подведение итогов соревнований, перед ребятами выступил сотрудник пограничного отделения п. Хиславичи Д.Ю. Прохоров. Он рассказал об индивидуальных средствах броневой защиты, которые сегодня используются в силовых органах и Вооруженных силах России. В завершении все желающие смогли осмотреть и примерить бронированный шлем и бронежилет.

По итогам соревнований первую ступень пьедестала муниципального этапа Всероссийской детско-юношеской военно-спортивной игры «Зарница»  заняла команда «Патриоты» (Хиславичская СШ), набравшая 151 балл. На вторую встали ребята из команды «Потомки» (Хиславичская СШ), а на третью — команда «Патриот своей страны» (Ленинская ОШ).

Самыми лучшими и меткими на этапе  «Огневой рубеж» оказались Иван Крутилов (Ленинская ОШ) и Дмитрий Фролов (Растегаевская ОШ), набравшие по 36 очков. Они были отмечены грамотами и медалями.

Все команды-призеры были награждены кубками, медалями и памятными призами. Не остались без наград и команды, не вошедшие в тройку сильнейших — «Патриоты России» (Череповская ОШ), «Радуга» (Растегаевская ОШ) и «Т-34» (Заревская ОШ).

Все ребята получили огромный заряд положительных эмоций, радости от победы и участия в «Зарнице». Ведь именно на подобных мероприятиях воспитывается патриотизм, чувство товарищества и взаимовыручки.

Елена ГУЗОВА, фото автора