Масленица хороша — широка её душа

Масленица — один из самых любимых народных праздников, когда мы зиму весело провожаем и весну встречаем.

Не стали исключением и нынешние празднества, которые весело и задорно прошли в конце февраля в Хиславичском районе.

В Хиславичах в этот день традиционные масленичные гуляния прошли в районном Центре культуры. Жители и гости поселка пришли, чтобы разделить с земляками радость наступления весны. Не осталось в стороне от всеобщего веселья и руководство нашего района. Хиславичан тепло поздравили с праздником глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области, А.В. Загребаев, председатель Хиславичского районного Совета депутатов, секретарь местного отделения Всероссийской Политической Партии «Единая Россия» С.Н. Костюкова и благочинный церквей Хиславичского округа протоиерей Роман Свистун.

Веселый праздничный сценарий позволил хиславичанам прикоснуться к колоритным народным традициям нашего края, попеть, поплясать, послушать задорных частушечников, принять участие в веселых играх, забавах, конкурсах и розыгрышах. Все  смогли по достоинству оценить яркие масленичные подворья наших земляков, которые от съестного ломились и полакомиться собравшихся просили.

Какое из масленичных подворий в итоге оказалось более хлебосольнее, веселее, наряднее и креативнее, а у кого блины оказались вкуснее, собравшиеся узнали в конце праздника, когда были подведены итоги конкурса на лучшее масленичное подворье и кулинарного конкурса «Масленица блинница — весны именинница».

По единодушному решению жюри почетное звание «Лучшее масленичное подворье — 2023» было присвоено подворью Иозефовского СДК, а вот лучшими по части приготовления блинов оказались хозяюшки из Микшинского, Мазыкинского и Заревского домов культуры.

Широко, с размахом и на свежем воздухе проводили зиму в агроусадьбе «Екатеринки».  Для детворы и взрослых организаторы подготовили театрализованное представление с участием героев русских народных сказок, игры и мастер-класс по созданию символа Масленицы — солнышка. Много радости детям доставили поездки на русской печке в компании с Емелей и санях, запряженных лошадью. Даже начавшийся дождь не помешал участникам праздника водить хоровод вокруг горящего чучела Масленицы — символа уходящей зимы. 

Елена ГУЗОВА

Фото Валерия ЦЫРКУНОВА