Погода не помешала лыжникам

В конце февраля в лесном массиве Борок около д. Мартыновка состоялось одно из самых ярких спортивных событий зимы — лыжная гонка, проводимая в рамках Всероссийской гонки «Лыжня России — 2023». В этом году соревнования были посвящены Дню защитника Отечества.

«Лыжня России» проводится ежегодно для любителей беговых лыж. Принять участие в  этот день мог каждый желающий, от более опытных лыжников, до любителей с начальным уровнем спортивной подготовки. К старту спортивного состязания готовились не только участники забега, но и  организаторы этого мероприятия.

Открыл зимние лыжные соревнования глава МО «Хиславичский район» Смоленской области А.В. Загребаев. Пожелав всем удачи, он дал старт к началу состязаний, а также лично принял участие в забеге.

В этот день на лыжи стали  более тридцати взрослых и школьников Хиславичского района. Спортсмены состязались в трех возрастных группах: от 9 до 13 лет, от 13 до 17 лет и от 17 лет и старше. Каждый из участников должен был пройти свою дистанцию. Самым юным лыжникам следовало пройти 1 км, а участникам постарше — 3 км. Все с нетерпением ждали старта, готовились, разминались. Настроение было бодрым уже с утра, а на самом мероприятии царила атмосфера праздника. Правда зима в этом году выдалась непредсказуемой. Оттепель мешала стремительному передвижению, потому сама гонка выдалась сложной, каждый пройденный километр давался лыжникам непросто. Преодолевая трассу, спортсмены держались стойко и к финишу пришли с достойными результатами. 

По результатам забега среди участников трех возрастных групп выявили сильнейших в своих категориях. Самым юным участником соревнования стала София Русакова (2014 г.р.) Ее наградили в номинации, как «Самый юный лыжник». Звание «Лыжник золотого возраста» досталось Татьяне Русаковой (1962 г.р.), а самая «Спортивной семьей» стала семья Слободчиковых.

По итогам зимних соревнований все победители и призеры были награждены медалями, грамотами и памятными призами. Ну и конечно, после церемонии награждения, организаторы соревнований по традиции порадовали наших спортсменов вкусными блинчиками и горячим чаем.

Также хочется вкратце рассказать и о других соревнованиях, где выступили наши юные земляки. 28 февраля в поселке Яковлево Ярцевского района состоялись соревнования по лыжным гонкам среди юношей и девушек 2009-2010 годов рождения в рамках XXXVIII Спартакиады учащихся Смоленской области. Побороться за звание сильнейших в этот день собрались 6 районов и 4 города Смоленской области. Наш район на этих областных соревнованиях представляла команда Хиславичской средней школы, состоявшая из шести юных лыжников: Карина Лилетина, Карина Маркова, Ксения Сливкина, Павел Ильин, Денис Шкодин и Даниил Антоненков (на нижнем снимке). Соревноваться пришлось в тяжелых погодных условиях, но это не помешало хиславичским ребятам выступить достойно.

Валентина СЕРГЕЕВА

Фото Валерия Цыркунова