Владимир Путин обратился с посланием Федеральному собранию

Президент России Владимир Путин 21 февраля в 18-й раз обратился с посланием к российским законодателям. Президент выступал в Гостином Дворе в Москве. Речь продлилась 1 час 45 минут и стала одной из самых долгих за всю историю с 2000 года.

В послании глава государства говорил об операции на Украине, поддержке участников операции, поддержке новых регионов, реформе образования, частной жизни, выборах. Президентом были предложены конкретные экономические меры и выдвинуты социальные инициативы. 

Какая часть послания, на ваш взгляд, наиболее актуальна для вашего региона? Как общественность отреагировала на предложения президента? Что должны предпринять власти вашего региона для претворения тезисов послания в жизнь?

Кожанова Ирина Андреевна

Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, сенатор РФ от Смоленской области

— В послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин изложил программу обеспечения безопасного и достойного будущего страны, определил векторы социально-экономического развития страны. Были поставлены актуальные задачи в сферах науки, образования и культуры.

Поддерживаю предложение Президента РФ о развитии отечественного высшего образования с опорой на базовый советский опыт и лучшие практики последних лет. В ближайшее время необходимо создать все условия для качественного образования, профессионального роста, трудоустройства и социальной поддержки талантливой молодежи.

2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Хотела бы отметить, что сенаторы Российской Федерации, в рамках работы в своих комитетах,  принимают активное участие в реализации масштабных проектов, связанных со сферой образования. В этом году должны быть построены 400 школ, включая новые регионы страны. Безусловно, все намеченные цели будут реализованы.

Державцева Валентина Петровна

Главный редактор СОГУП «Юго-Восточная объединенная редакция»:

– Противостоять натиску и нападкам Запада надо не только силами министерства обороны. Мы должны показать свою силу в развитии экономики, в повышении уровня жизни людей, в решении очень многих бытовых и коммунальных проблем. Россия должна стать мощным развитым государством, куда будут многие стремиться.

Россиянам, особенно живущим в провинции, важно было услышать из уст президента, как они будут жить завтра, по каким ездить дорогам, какую воду пить, в каких домах жить. И ответы на многие вопросы прозвучали.

Президент добавил, что по завершении к концу следующего года строительства значительной части дорог в крупных агломерациях страны, будут приведены в нормативное состояние более половины дорог регионального и межмуниципального значения. «Уверен, мы сделаем это», – сказал глава государства.

Президент также подчеркнул необходимость дальнейшей работы по газификации населенных пунктов и подчеркнул, что принято решение сделать программу газификации бессрочной. Поручил распространить ее на социальные объекты: школы, детские сады, больницы и поликлиники. Это очень важно для сельской глубинки. У людей появилась надежда, что с помощью этой программы они осилят недешевое подключение газового отопления и заживут более цивильно.

Лично для меня, как жителя провинциального города, и для многих моих земляков важно было услышать слова главы государства о развитии ЖКХ. По словам президента, в течение 10 лет в жилищно-коммунальную сферу правительство инвестирует порядка 4,5 трлн. рублей. «Мы знаем, насколько это важно для граждан, насколько запущена эта сфера»,– сказал В.В. Путин.

А мы периодически сталкиваемся с порывами на теплосетях и водопроводах, с авариями на канализационных трассах, к тому же во многих населенных пунктах, причем, многонаселенных, канализация в том понимании, какой она должна быть, отсутствует вообще. Сумма на развитие ЖКХ прозвучала существенная. Появилась надежда, что и администрации сельских поселений смогут войти в различные программы, чтобы приблизить свои деревни к современным условиям проживания.

Якимов Сергей Сергеевич

Главный редактор общественно-политической газеты «Рабочий путь»

— Послание Президента Федеральному Собранию в этом году поставила все точки над «и» в вопросе вектора развития нашего государства. Владимир Путин еще раз обозначил, что Россия на протяжении целых десятилетий пыталась выстроить отношения с Западом на партнерских, взаимовыгодных условиях. Однако, в очередной раз, коллективный Запад воспринял это как слабость и возможность для манипуляции и обмана. Лидер нашей страны обозначил курс на укрепление социальной политики, поддержку научного потенциала России, поддержку молодых специалистов и мн.др. То, что хотели услышать миллионы жителей РФ. Россияне поняли, что открывается новая страница истории, где нужно рассчитывать только на свои силы, на свой ум.  Что касается региональных чаяний, очень важный вопрос — поддержка военнослужащих и членов их семей, находящихся в зоне СВО. В каждом субъекте будет действовать фонд, оказывающий необходимую материальную и психологическую поддержку, сотрудники фонда будут сопровождать семьи и самих военнослужащих. Такая работа очень нужна и важна!