День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля 1989 года последние колонны советских войск перешли реку Амударью и окончательно покинули территорию Демократической Республики Афганистан. Боевые действия, продолжавшиеся десять лет и унесшие жизни пятнадцати тысяч наших соотечественников, оказались самым трудным военным испытанием для Советского Союза со времен Великой Отечественной войны. Ровно тридцать четыре года прошло с того времени, но эхо войны и сегодня не затихает в наших сердцах. 15 февраля мы отдаем дань памяти солдатам той войны. 

Торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти воинов-интернационалистов, состоялось в Хиславичской средней школе, куда были приглашены воины-интернационалисты, проживающие на территории Хиславичского района. Своими воспоминаниями со школьниками поделился участник тех событий В.Ф. Сорокин. На торжественной линейке присутствовали глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области А.В. Загребаев, председатель Хиславичского районного Совета депутатов, секретарь Хиславичского местного отделения ВПП «Единая Россия» С.Н. Костюкова и И.Б. Рудоманов — отец погибшего в специальной военной операции Б.И. Рудоманова.

После торжественной линейки в Сквере Памяти поселка Хиславичи состоялась традиционная акция памяти воинов-интернационалистов.

С торжественной речью и словами благодарности к воинам-интернационалистам обратилась С.Н. Костюкова: «Чувство безопасности — одно из самых важных в жизни. В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и полтора миллиона наших соотечественников, принявших участие более чем в тридцати вооруженных конфликтах. Двадцать пять тысяч российских военных отдали свои жизни, исполняя служебный долг в различных точках земного шара: в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе, в Украине. Спасибо всем, кто защищает наше Отечество и нас».

Непосредственные участники локальных конфликтов и неравнодушные жители нашего поселка, преклонив головы у мемориала, почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы к Вечному огню. Мы искренне гордимся нашими героями, теми, кто прошел через суровые испытания «горячих точек» и с честью отстоял гордое звание — русский солдат. В наше время главное помнить, что такое патриотизм и любовь к Родине. Память — это не только сохранение прошлого, но и забота о будущем.

Валентина СЕРГЕЕВА