Своих не бросаем, а все миром помогаем

Слоган «Своих не бросаем» уже давно у всех на слуху. Но в сентябре прошлого года, после объявления частичной мобилизации, он зазвучал по-особенному и стал актуальным для многих семей Смоленской области. Неравнодушные жители со всех уголков региона, в том числе и Хиславичского района, объединились для помощи мобилизованным и военнослужащим. Люди не сидят сложа руки, ведь равнодушно наблюдать со стороны за происходящим уже невозможно. Представители власти, духовенства и простые граждане делают благое дело не ради похвалы, а для того, чтобы помочь своей Родине и ее славным защитникам, которым для достижения всех поставленных целей сегодня крайне важны всенародная поддержка и надежный тыл.

 В начале февраля в рамках благотворительной акции по сбору гуманитарной помощи в поддержку мобилизованных граждан и участников специальной военной операции «Все для фронта» благочинный Хиславичского церковного округа протоиерей Роман Свистун передал в воинскую часть поселка Шаталово очередную партию гуманитарной помощи для солдат-земляков, находящихся сегодня в зоне СВО.

По словам священнослужителя, это уже четвертая такая отправка. Если ранее ценный гуманитарный груз для наших ребят доставлялся в Рославльскую епархию, где сначала сортировался и только затем уже передавался для отправки, то сейчас он направляется без проволочек прямо к  нашим землякам на фронт.

Прихожане Борисоглебской церкви и неравнодушные жители поселка Хиславичи собрали и передали бойцам в этот раз более двадцати коробок с теплыми вещами, продуктами питания и необходимыми в воинском быту средствами гигиены. Очень трогательно знать, что такую активную помощь нашим бойцам оказывают все, от мала до велика. Взять хотя бы «бабу Катю» (Зуйкова Екатерина Моисеевна) из д. Черепово, которая несмотря на свой солидный возраст, а ей восемьдесят пять лет, связала около пятидесяти пар шерстяных носков для мобилизованных земляков.

Помимо этого, в части и подразделения, в которых сегодня служат наши защитники, отправились трогательные рисунки и письма-послания с добрыми пожеланиями и словами поддержки от юных представителей нашего района. Ребята и их наставники абсолютно уверены, что эти весточки, написанные по велению сердца, придадут нашим солдатам силы духа и уверенности в том, что мы постоянно думаем о них, сопереживаем, поддерживаем всей душой и желаем их скорого возвращения домой.

Акция по сбору помощи мобилизованным проходит по благословению правящего архиерея епископа Рославльского и Десногорского Мелетия.

Внести свой вклад в общее благое дело может каждый по адресу: п.г.т. Хиславичи, ул. Красная площадь, дом 13А (храм святых мучеников  Бориса и Глеба).

По материалам сайта «Хиславичское благочиние»