Место службы — Афганистан

Биография Александра Федоровича Леонова схожа с биографиями тысяч его ровесников.

Родом из Базылевки — была когда-то такая деревня в районе. К тому времени, когда Александр закончил 5 классов Базылевской восьмилетней школы, в деревне оставалось около тридцати жителей, в основном пенсионеры. Родители задумались над переездом и в ноябре 1977 года задуманное осуществили, переехав в Хиславичи. Здесь Александр закончил среднюю школу, уехал в Смоленск, поступил в училище при Смоленском авиационном заводе. После курса обучения некоторое время работал на предприятии электромонтажником оборудования летательных аппаратов.

Подошло время службы и первым осенним призывом 1984 года был отправлен в учебное подразделение под Ашхабадом. Три месяца ушло на подготовку по воинской специальности — наводчик артиллерийского орудия Д-30 и уже в начале февраля 1985 года рядовой Леонов оказался в Афганистане, недалеко от Шинданда, в  24 гвардейском танковом Пражском орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полку, сформированном  в конце 1942 года, прошедшим от Сталинграда через Прохоровское поле до стен Берлина и Праги. Служил в комендантском взводе — а это постоянные наряды, караулы, посты. Располагалась часть в пустынной местности, жили в палатках. Песок, камни, колючка. На горизонте — горы. Кажется — рядом. На деле до них десятки километров. Летом изнуряющая жара, зимой пронизывающие холодом ветра. Как следствие недостатка воды — болезнь Боткина или желтуха, которой там переболели все.

В октябре 1986 года шесть полков и среди них 24 танковый через Кушку были выведены из Афганистана. Это был жест доброй воли со стороны Советского Союза, в котором к тому времени сменилось руководство и начало приходить осознание того, что войну надо заканчивать. На БТРе комендантского взвода, с развернутым знаменем полка покидал Афганистан сержант Леонов, срок службы которого к тому времени подошел к концу. Он с честью исполнил свой воинский и интернациональный долг.    

Валерий ЦЫРКУНОВ

Фото автора