Роль экспертов в формировании политической повестки регионов

Передача дополнительных полномочий регионам сначала в рамках борьбы с пандемией, потом в связи с проведением спецоперации, усилила роль региональной власти и потребовала повышения качества политической, экономической и социологической экспертизы на местном уровне.

Именно эксперты способны формировать политическую повестку на местах, определять актуальные проблемы, анализировать существующие тенденции развития, предлагать прорывные решения.

Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать эксперт на региональном уровне? Каким образом местные власти могут способствовать принятию эффективных управленческих решений? Какова роль экспертов в формировании политической повестки вашего региона? Что необходимо сделать для того, чтобы усилить внимание властей и общественности к предложениям экспертов?

Пестунов Денис Юрьевич, Председатель Общественной палаты Смоленской области

В условиях укрепления, сплочения гражданского общества современной России, перед внешними угрозами сегодняшнего дня, важным фактором является участие региональных экспертных сообществ в принятии эффективных управленческих решений органами государственной власти и местного самоуправления в сфере социально-экономического и политического развития регионов.

Вовлечение профессионалов в данный процесс, хорошо знакомых с проблематикой на местах в той или иной сфере, понимающих ожидания жителей и возможные направления развития ситуации, позволяет давать аргументированные, взвешенные заключения, которые могут стать частью внутренней региональной политики.

С развитием современных инфокоммуникационных технологий, особенно позволяющих организовывать сетевое взаимодействие, появляются возможности их использования для повышения эффективности формирования экспертных оценок. 

Иванов Александр Михайлович, доцент кафедры Смоленского филиала РАНХиГС

В российской истории всегда существовали люди, сообщества, организации — к  мнению которых прислушивались, кто определял основные веянья эпохи, моды, политики, традиции или иных норм. Современная ситуация не исключения — всегда должен быть тот кто сумеет пояснить, донести до общественности как свое мнение, так и вступить в дискуссию с общественностью и властями. 

Что касается поставленных вопросы хотелось бы ответить по порядку: 

1. Качества необходимые эксперту — компетентность по заданному вопросу, достоверность информации, ораторские способности, умение донести до собеседника свою позицию! 

2. Во взаимоотношение с местными властями стоит способствовать в реализации региональных общественных площадок для дискуссии и обсуждении значимых и ключевых проблем и вопросов. 

3. Роль экспертов в повестке дня — ставить наболевшие вопросы, вынося на обсуждение то ч о волнует и беспокоит население регион, и в своем лице эксперты — могут высказать позицию, как свою, так и групп, которые представляют. 

4. Для усиления внимания общественности и властей к экспертам — нужны площадки, на которых будет происходит данное взаимодействие, необходим процесс освещения всего что затрагивается на подобных мероприятиях, чтобы предложения вынесение на повестку дня как со стороны экспертов, так и властей — были обоюдно услышаны и началась совместная работа в принятие решений. 

Лишь вместе, единым фронтом — во взаимодействии граждан и власти, можно суметь решить стоящие перед обществом задачи, создать условия и реализовать задуманное, выявив негативные моменты и устранив их на первоначальной стадии.