Участники СВО и их семьи должны быть окружены заботой государства!- убежден Сергей Леонов

Еще в сентябре фракция ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий право ветеранов боевых действий на получение бесплатной психологической помощи и медико-психологической реабилитации. Но в правительстве его не поддержали, посчитав эти меры избыточными

Сейчас согласно действующим нормам, если гражданин признан нуждающимся в социальном обслуживании, то имеет право получать психологические  услуги по телефону доверия, а в экстренных случаях с привлечением психологов и священнослужителей. 

Также по закону «О статусе военнослужащих» военные при выполнении задач, негативно отражающихся на их здоровье, имеют право на медико-психологическую реабилитацию продолжительностью 30 суток. 

Сергей Леонов убежден, что этих мер недостаточно и, в целом, схема слишком сложна.

Недавно в СМИ появилась информация, что вопросом психологической помощи участникам СВО занялось Минобороны. Но с оговоркой: реабилитация положена только старшему командному составу!

«Предлагаю включиться  в эту большую работу всем структурам — и правительству, и Госдуме. Мы должны стать флагманами. Неужели мобилизованный контрактник, доброволец, который пришел в отпуск или завершил службу, должен вставать на учет по признанию нуждающимся? Он не пойдет на это. Он молодой и будет сам стараться решить проблемы. Но если у него нет семьи, будет тяжело. Нам нужно подготовить централизованную систему психологической помощи и социальной реабилитации», — подчеркнул парламентарий.

Сергей Леонов предложил во всех регионах создать министерства или департаменты по делам ветеранов. Это могут быть и спецорганизации или службы, имеющие полномочия осуществлять такие функции. 

«Мы должны окружить заботой и вниманием всех участников СВО, а также членов их семей, и этот вопрос нужно решать именно на государственном уровне», — убежден депутат.

Он в рамках выступления в Госдуме привел в пример Смоленскую область, отметив, что губернатор Алексей Островский организовал в регионе центр поддержки тех, кто участвует или участвовал в специальной военной операции.

Напоминаем, что бесплатную психологическую помощь можно получить и в Смоленском региональном отделении ЛДПР по адресу ул. Дзержинского, д. 2. Записаться можно по телефону — 8 (4812) 38-91-96.

Владислав Ульянов, заместитель координатора Смоленского реготделения ЛДПР, руководитель пресс — службы