Светлый символ гуманизма, доброты

Говорят, что дети и внуки многократно увеличивают количество проблем, но то, что они дают взамен, называется настоящим счастьем. Мы попытались найти подтверждение этому высказыванию у человека, который всю свою жизнь находится в детском окружении, которое, кстати, согласно тем же мудрецам, делает ее ярче.

Игорь Евгеньевич Усов, отмечающий в эти февральские дни свой большой юбилей, признает, что, действительно, он счастливый отец, имеющий двух взрослых дочерей, с радостью и интересом принимает участие в воспитании двух подрастающих внуков.

— Потрясающие мальчишки, и я счастлив общением с ними, — говорит дедушка, считающий внуков любознательными, активными, открытыми для детских приключений и забав. И дедушка, по мере возможности готов помогать им открывать этот яркий и интересный мир.

Говорим «по мере возможности» зная, что на попечении  у Игоря Евгеньевича находятся сотни разновозрастных ребятишек Хиславичского района, ведь наш юбиляр самый настоящий детский доктор с огромным багажом профессиональных знаний и опыта, умением находить в сложных ситуациях подход, как к маленьким пациентам, так и к их родителям.

За плечами нашего доброго доктора уже несколько поколений юных хиславичан, которые здесь  под его патронатом появлялись на свет, справлялись с многочисленными детскими болячками, с его подачи вовремя приступали к борьбе с хроническими недугами.

Педиатр — дар небес, судьба, призвание

С вереницей из ночей бессонных, лет,

С бесконечностью тревожных ожиданий,

Тихой радостью от маленьких побед.

Он — вне времени, он — профи вне усталости.

Исцеляя, свято верит он в успех.

Для врача нет в мире лучшей благодарности,

Чем улыбки детской свет и детский смех!

Профессия врача налагает огромную ответственность на человека, выбравшего эту стезю делом своей жизни. И все, кто знает Игоря Евгеньевича Усова, восхищаются его интеллигентностью и добротой, вниманием и состраданием, и, главное, профессионализмом и самоотдачей. Ведь всем известно, что рабочий день доктора, особенно детского, нельзя втиснуть в рамки графика. А в сельской местности тем более. Порой и в ночь, и в выходные его помощь для маленьких пациентов важна. И не было случая, чтобы наш доктор ссылался на семейные обстоятельства.

— В нашей профессии множество позитивных моментов, особенно когда ты наблюдаешь за тем, как встают на ноги здоровые малыши, когда счастливые родители заботятся о них, соблюдают наши рекомендации. И мы, врачи, помогаем, подсказываем, разъясняем, — говорит Игорь Евгеньевич. — Но, к сожалению, чаще к нам обращаются за помощью, когда ребенок заболевает. И эта работа накладывает большую ответственность. Сегодня медицина располагает большими возможностями противостоять многим болезням. Но обращение за помощью должно быть своевременным. На первичном осмотре мы должны как можно быстрее и точнее поставить диагноз, назначить лечение. А в лице родителей хотелось бы видеть понимание и поддержку. Это наше общее дело — как можно быстрее вылечить ребенка. А ещё не стоит забывать о том, что в семье должны быть все условия, чтобы ребенок рос здоровым. Тут важно все: и уход, и питание, и физическое развитие с привитием любви к подвижным играм, спорту, внимание гигиене, закаливанию.

Конечно же, это совет настоящего доктора, который верит не только в силу микстур и таблеток, но знает, как нужно растить детей, чтобы они были здоровыми и счастливыми.

Возможно, именно поэтому он щедро делился с хиславичанами своим юношеским увлечением — бальными танцами. Он сам когда-то полюбил этот вид спортивного искусства. Когда стал жить в Хиславичах, решил, что и местная детвора должна получить возможность научиться танцевать, красиво двигаться в ритме бальных танцев. Много лет вел Игорь Евгеньевич занятия в организованной им студии больного танца «Юность».

— Бальный танец — это не только красиво и торжественно. Это тоже физическая нагрузка, разработка мышц, становление осанки. А ещё занятия в студии дисциплинируют, прививают любовь к прекрасному, помогают детворе в общении. 

Более 40 лет Игорь Евгеньевич строил свою основную работу так, чтобы обязательно было в ней время для любимой ‘Юности». Сегодня многие в Хиславичах вспоминают с благодарностью уроки маэстро бальных па, концерты и танцевальные конкурсы. Совсем недавно, лишь подчиняясь возрасту, передал он бразды хореографа своему ученику. Студия «Юность» продолжает жить.

Земляки с благодарностью относятся к нашему юбиляру, недаром его вклад в развитие района отмечен присвоением звания Почетного гражданина Хиславичского района.

Мы свой рассказ начали с важности для человека ощущения счастья. Уверены, что счастье для нашего героя многогранно. Ответственный профессионал, душевный и открытый в общении друг и коллега, уверенно отстаивающий интересы сослуживцев, увлеченный и активный, с достоинством, идущий по жизни, дорожащий ее главными ценностями, он по-настоящему счастлив и окружён любовью родных, уважением друзей, благодарностью земляков.

Уверены, что в день юбилея для Игоря Евгеньевича Усова будут звучать искренние поздравления от родных и близких, от друзей и коллег, от бывших и сегодняшних пациентов и их родителей, от большого творческого коллектива «Юность»…

Мы же от лица тех, кто искренне гордится нашими заслуженными земляками, скажем уважаемому юбиляру:

Не хочется банальностей желать врачу —

Ведь он спасает наши жизни!

Желаем дальше жить,  любить, мечтать!

И только светлых и приятных мыслей!

С юбилеем Вас, уважаемый Игорь Евгеньевич! Будьте здоровы и счастливы!

Материал подготовила Светлана ДЕНИСЕНКОВА