Хиславичские семьи могут возобновить статус многодетных

По поручению Губернатора Смоленской области Алексея Островского с 1 января 2023 года в соответствии с областным законом от 24.11.2022 № 150-з «О внесении изменений в статьи 1 и 3 областного закона «О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Смоленской области» изменено понятие «многодетная семья».

Теперь данное понятие предусматривает включение в состав многодетной семьи детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения или проходящих военную службу по призыву.

Важно заметить, что в состав многодетной семьи не включаются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах; дети, находящиеся на полном государственном обеспечении.

Благодаря нововведениям смоленские семьи возобновляют статус многодетной. В их числе — семья Гириных из п. Хиславичи, где воспитываются трое детей: Никита, Сергей и Варвара. Старшие сыновья-двойняшки Никита и Сергей уже третий год обучаются в Керченском морском техническом колледже (КТРК), где успешно осваивают интересную, но в тоже время непростую профессию — судостроитель-судоремонтник металлических судов. Самая младшая Варвара — школьница. Учится в 3 классе в Хиславичской средней школе.

Статус многодетной семьи у Гириных был прекращен 05.11.2022 в связи с совершеннолетием сыновей. В нынешнем году в связи с изменениями областного закона статус многодетной семьи Гириным был возобновлен.

Следует отметить, что услуга носит заявительный характер и рассматривается в индивидуальном порядке после предоставления в органы соцзащиты соответствующих документов.

Предварительную консультацию по данному вопросу можно получить у специалиста Отдела соцзащиты населения в Хиславичском районе по номеру телефона — 8(48140) 2-16-90.