Патриотизм как фактор избирательной кампании

В эти дни наша страна отмечает 80-летие победы в Сталинградской битве. В праздничных мероприятиях на Волге примет участие президент Владимир Путин. Эта дата не является проходной, а отражает состояние патриотического подъема, который испытывает наша страна в текущий момент истории.

Тема патриотизма станет и основной в ходе масштабной избирательной кампании этого года. Выборы губернаторов состоятся в двух десятках регионов, в том числе в Москве, Московской, Кемеровской, Нижегородской, Новосибирской, Омской и Самарской областях; Алтайском, Красноярском, Приморском краях. Выборы пройдут и в новых регионах: в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях. В двадцати субъектах выберут депутатов законодательных собраний.

По мнению многих экспертов, при общении с избирателями политики должны будут предъявлять конкретные факты своего участия в СВО, волонтерстве или помощи мобилизованным. При том, что избирателей продолжат волновать ЖКХ, дороги, медицина, экология, тренд «тотального благоустройства» сменится адресной заботой о семьях фронтовиков. Одним из важнейших процессов, который повлияет на исход выборов, по мнению экспертов, станет деятельный патриотизм.

Как вы оцениваете влияние патриотической повестки на избирательные кампании этого года? Каким образом участникам выборов следует работать с темой патриотизма? Что делается в вашем регионе в рамках деятельного участия в продвижении патриотических ценностей?

Якимов Сергей Сергеевич

Главный редактор общественно-политической газеты «Рабочий путь»

Влияние патриотической повестки несомненно очень велико в текущем электоральном периоде. Тема СВО не оставила никого равнодушным, и помощь военнослужащим, добровольцам, мобилизованным и членам их семей сейчас один из главных приоритетов как для простых граждан, так и для политиков, которые надеются избраться в исполнительные или представительные органы власти. Каждый должен оказать посильную помощь или в сборе гуманитарной помощи, или в приобретении товаров военного назначения или в решении других насущных вопросов, которые возникают у участников СВО и членов их семей. Только объединив усилия вокруг армии и флота можно победить противника на поле боя.  В Смоленской области тема поддержки участников СВО ведется сразу по нескольким направлениям — свои усилия объединили органы исполнительной власти региона, политические и общественные объединения. Регулярно отправляются гуманитарные конвои с необходимыми товарами как для людей на освобожденных территориях, так и для смолян-участников СВО. В средствах массовой информации регулярно выходят репортажи, новости, информирующие об этой работе. В СМИ и социальных сетях размещается информация о том, как и где можно оказать помощь фронту. И главное — почему это необходимо делать на регулярной основе. Общественные объединения по своей инициативе проводят митинги в поддержку наших бойцов и линии президента. Созданы центры помощи семьям мобилизованных, где они могут проконсультироваться и получить поддержку по всем возникающим вопросам. Так же серьезная информационная работа ведется во всех социальных и образовательных учреждениях Смоленской области. Можно с уверенностью сказать, что смоляне от мала до велика активно включились в патриотическую повестку и оказывают всевозможную необходимую помощь. 

Евгений Захаренков, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, председатель комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, преподаватель областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Смоленская академия профессионального образования»:

Сейчас пришло время критического осмысления всех наших действий в области патриотического воспитания молодежи, время, когда нужно не голословно говорить о патриотизме, а на деле демонстрировать его. Очень хотелось бы, чтобы участники политических событий в этом году не эксплуатировали эту тему с точки зрения использования набора пропагандистских клише. Сейчас недостаточно просто говорить о патриотизме – нужно ежедневно реально делать все на благо России и российского народа, каждого из нас.

В контексте предстоящих политических событий считаю необходимым максимально корректно и порядочно высказываться нашим политикам в ключевых вопросах темы патриотизма, чтобы вектор политических лозунгов и обещаний не превышал возможностей и моральных принципов всех сторон.

Патриотизм —  это не конкурентное преимущество на выборах, это естественное проявление гражданской позиции каждого россиянина, его моральное и духовное мировоззрение и устремление в контуре уверенного развития и победы России. Считаю, что обыгрывать сейчас тему патриотизма на выборах является проявлением неуважения к заслугам всем тем, кто причастен к Специальной военной операции. Патриотизм на словах и патриотизм на деле – это разное проявление!

Евгений Ревенко, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области,  заместитель председателя комиссии по вопросам ЖКХ, экологии и охране окружающей среды,  адвокат Адвокатской палаты Смоленской области:

2 февраля в Сталинграде проходили торжественные мероприятия в честь 80-летия Победы в Сталинградской битве. Эту дату, мы празднуем вместе и сообща. Президент России Путин В.В. лично участвовал в праздничных мероприятиях.

Справедливо, что Победа в обороне города и последующем наступлении Красной армии — это заслуга руководителя государства, полководцев, офицеров и солдат красной армии, самоотверженности и стараниям всего трудового народа, наших отцов и дедов, которые сокрушили врага. Отстоять город на Волге – Сталинград было необходимо. В честь героев Сталинградской битвы на Мамаевом кургане установлен памятник «Родина-мать зовет». Все мы любим, узнаем, помним близкую нашим сердцам скульптуру, символ нашей победы, величия, стойкости и мужества защищавших Родину, Сталинград.

Когда мы смотрим на Родину-мать, понимаем, что будут всегда сиять ордена и медали наших отцов и дедов, георгиевская лента будет у нас на сердце, и знамя нашей Родины будет свободно развеваться на ветру.

В Сталинграде установили памятник верховному главнокомандующему Сталину И. В., под его руководством была завоевана Великая Победа. Также как и в те трудные времена, политическое руководство государства должно быть твердым и действовать сплочено и эффективно с руководством на местах для решения задач и достижения целей СВО. Сегодня нам противостоят те силы, которые хотят переписать историю, обругать наши ценности и святыни, пересмотреть итоги войны и в открытую призывают к уничтожению России. Сейчас, чтобы скорее победить, надо избирать во власть твердых и решительных людей, делами и поступками подтвердивших готовность отстаивать интересы Россиян и искренне верящих в нашу Победу.

Теперь от нас зависит будущее. Определяющим будут не пустые обещания и критика, а реальные дела людей, которые желают быть избранными. Тот, кто готов принять на себя такую ответственность должен своими поступками подтвердить готовность отстаивать наши национальные интересы, нашу независимость и историческую правду. Те, кто сейчас участвуют в СВО, защищают Донбасс, организуют помощь в тылу, помогают семьям военных и добровольцев в первую очередь и должны получить доверие избирателей.

Мой друг пошел добровольцем и встал на защиту Донбасса, семья его ждет, друзья, он говорит:  Не могу по-другому, такой я есть. 

Последний раз созванивались,  когда он был в отпуске. Он  говорил: Не привычно: ни взрывов, ни выстрелов, побудем в тишине.

Не все задумываются о таких простых и важных вещах как тишина. Уверен, что те, кто сейчас участвует в СВО, поддерживает наших солдат, их семьи, оказывает помощь и поддержку СВО, лучше знают цену простым и необходимым вещам, эффективно будут работать для народа и доверие к таким людям непоколебимое.

В Смоленской области с момента начала СВО оказывается гуманитарная помощь военнослужащим, добровольцам, членам их семей. Глава региона лично встречается с мобилизованными, осуществляет поездки в зону СВО для обеспечения поддержки смолян, решает вопросы помощи семьям участников СВО. Политики, претендующие на выборные должности, непрерывно должны участвовать в этой деятельности. Именно такое стремление, опыт, действия и являются обязательной чертой патриота своего отечества, готового принять на себя груз ответственности и решить эффективно поставленные перед ним задачи.

В сегодняшнем противостоянии решается вопрос о существовании нашей государственности и суверенитета. Мы обязаны победить в этой борьбе, другого нам не дано. Мы должны обеспечить достойное будущее наших детей и внуков как сделали наши отцы и деды, одержав Победу в 1945 году.

Валерий Николаевич Цыркунов, главный редактор газеты «Хиславичские известия», член Союза фотохудожников России

На ход избирательной кампании повлияет, прежде всего, обстановка в зоне СВО. Основная роль там отводится военным. Задача государства- обеспечить всем необходимым, принимая правильные экономические решения.  Дело же депутатов всех уровней, действующих и будущих- не разговаривать о патриотизме, а ответственно делать то, за которое берутся, выдвигаясь на выборы. Каждый должен с полной самоотдачей делать свое дело на том месте или посту, который занимает. В этом весь патриотизм.