Юбилей мудрости, жизненного опыта и ценных знаний

В минувшие выходные 75-летний юбилей отметила Надежда Васильевна Виноградова — учитель русского языка и литературы. В этот день она получила поздравления и подарки не только от своих близких и знакомых, но и от бывших учеников, с которыми она постоянно поддерживает связь уже много лет.

За плечами Надежды Васильевны Виноградовой насыщенный событиями жизненный путь. Родилась наша землячка 28 января 1948 г. в Ельнинском районе Смоленской области. В 1963 году, окончив восьмилетку отправилась заканчивать 11 классов к родственникам в Казахстан. Там же поступила на филологический факультет института  им. Сакена Сейфуллина. Успешно окончив учебное заведение, Надежда Васильевна начала свою трудовую деятельность  учителем начальных классов. По душе ей пришлась работа с детьми. Но недолго работала она  вдали от родных, вернулась наша героиня домой.

Будучи уже на Смоленщине, Надежда Васильевна продолжила свою педагогическую деятельность в Моготовской средней школе. Здесь она вышла замуж, обзавелась двумя детьми. Некоторое время работала завучем школы. Как вспоминает Надежда Васильевна: «Задатки руководителя передались мне от отца. Он всегда занимал руководящие должности, а мама была председателем сельсовета. Потом она стала заниматься детьми. Наша семья была очень большая — восемь детей».

Для профессионального роста в жизни нашей героине  нужно было что-то менять. На тот момент братья Надежды Васильевны обосновались в Хиславичах, стали звать в гости сестру и ее семью. «Ах, какая природа! Воздух чистый, поселок красивый и школа. Было решено — переезжаем!» — вспоминает наша землячка.

Так в 1988 году Надежда Васильевна Виноградова вместе с семьей перебрались в поселок Хиславичи. Много лет она трудилась в Хиславичской средней школе учителем русского языка и литературы. За что была награждена знаком «Отличник народного просвещения РФ». Также в копилке ее наград немало грамот и благодарностей.

«Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он — совершенный учитель…». Эти слова Л.Н. Толстого в полной мере можно отнести к Надежде Васильевне Виноградовой. Она принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, настоящий профессионал, до глубины души преданный своему делу. Она обладает самыми важными для педагога качествами: требовательностью, справедливостью, добротой и одновременно строгостью. Ее характер — это бурная река, которая не дает ей стоять на одном месте и вечно зовет вперед. Древняя мудрость гласит: «Велик тот учитель, который исполняет дело, чему учит, владеет всеми секретами своей профессии, потому что добросовестно и успешно проходит все ее ступени». Помимо всего прочего, наша героиня состоялась в жизни не только как прекрасный педагог и мама, но еще и как бабушка. У нашей землячки трое замечательных внуков.

Недавно первому выпуску Н.В. Виноградовой, в котором она была классным руководителем, исполнилось 25 лет. Выпускники до сих пор с любовью, трепетом и глубоким уважением относятся к Надежде Васильевне. Они поздравили ее в этот замечательный зимний день.

Наталья Яковлева: «Уважаемая Надежда Васильевна, спасибо Вам за всё. И за знания, и за науку жизни, и за терпение. Нас так много, но для каждого Вы находили доброе слово, улыбку, внимание. Низкий Вам поклон. Мы всегда будем признательны за всё, что от Вас получили!»

Татьяна Полтусева: «Уважаемая Надежда Васильевна, от всей души поздравляю Вас с днём рождения! Как хорошо, что в моей жизни есть такой человек, при мысли о котором сразу становится тепло, уютно и словно окунаешься в беззаботное детство! Спасибо Вам за эти прекрасные чувства и воспоминания! Хочется Вам пожелать крепкого здоровья и выразить огромную благодарность за доброту, заботу, мудрость и Ваш бесценный труд!»

Наталья Пахоменкова: «Наша самая дорогая, лучшая учительница Надежда Васильевна, поздравляю с прекрасным юбилеем — 75-летием! Эта дата достойна уважения. Ведь за эти годы приобретен огромный багаж мудрости, сделано немало добрых дел. Желаю Вам здоровья и бодрости. Любите жизнь и радуйтесь ей, будьте активны и позитивны — в этом залог житейского счастья и душевного спокойствия. И пусть станут Вашим девизом слова известной песни: «Нам года — не беда, коль душа молода». Поздравляю от всей души, Вы в моём сердце. «

Алексей Шестаков: «Дорогой наш классный руководитель — уважаемая Надежда Васильевна. От души поздравляю с юбилеем. Благодарю Вас за то, что вложили в нас частичку своего сердца, научили быть умными и достойными людьми, а уроки русского языка и правописания до сих пор позволяют нам писать грамотно! Счастья и благополучия Вам, долгих лет и крепкого здоровья».

Ирина Кулешова: «Уважаемая Надежда Васильевна, хочется от всего сердца сказать Вам спасибо! И сегодня, в Ваш день рождения, пожелать Вам никогда не грустить, оставаться такой же мудрой и справедливой, а от жизни получать только приятные подарки!»

Побывали бывшие ученики и в гостях у нашей героини. «За чаепитием и беседой вспоминали школьные годы, много смеялись, фотографировались. Как приятно, что все мои ученики выросли достойными, порядочными и внимательными людьми. Они мне как родные дети», — делится Надежда Васильевна сокровенным.

Уважаемая Надежда Васильевна!

Спасибо Вам за Вашу мудрость и душевную красоту. Примите наши искренние поздравления, желаем крепкого здоровья. Пусть добрые события украшают Вашу жизнь и рядом будут те, кто дорог. С Юбилеем!

Валентина СЕРГЕЕВА