Сто двадцать пять блокадных грамм

Наша страна отметила одну из важных и памятных дат в истории Великой Отечественной войны. 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда. Это самая продолжительная осада города в истории человечества. Почти 900 дней боли и нечеловеческих испытаний, беспримерного мужества, самоотверженности и героизма.

Во всех регионах страны в этот день прошли памятные мероприятия. Центр культуры совместно с коллективом «Шкатулочка» представил литературно-тематическую программу «Мужество и стойкость Ленинграда».  Школьники читали стихи, зрителям была представлена военная  кинохроника времен блокады  Ленинграда и строчки из дневника Тани Савичевой.

Прошла в поселке Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Активное участие в ней приняли председатель районного Совета депутатов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» С.Н. Костюкова, председатель районного Совета ветеранов А.А. Волоцуев, а также юные поисковики отряда «Хослав», юнармейцы отряда имени Героя Советского Союза М.К. Шилкина и представители местного отделения  «Волонтеры Победы» и РДДМ «Движение Первых».

В ходе мероприятия участники акции раздавали жителям и гостям поселка главный символ акции — кусочек хлеба весом в 125 грамм — минимальная норма выдачи хлеба на человека в день. 

Вот как описывала этот сложнейший период в жизни в своей книге «Годы скитаний: из дневника одной ленинградки» Елена Скрябина: «Наша порция (125 грамм) — небольшой ломтик, как для бутерброда. Теперь мы начали делить хлеб между всеми домочадцами — каждый хочет распорядиться порцией по-своему. Например, моя мать старается разделить свой кусок на три приема. Я съедаю всю порцию сразу утром за кофе: по крайней мере, хотя бы в начале дня у меня хватает сил стоять в очередях или доставать что-нибудь путем обмена. Во второй половине дня я уже теряю силы, только лежу…»

Говоря о блокадном хлебе, нельзя не упомянуть историю Д.И. Кютинена — 59-летнего ленинградского пекаря, умершего прямо на рабочем месте от истощения. Работая в пекарне, он не поддался искушению и не взял себе лишнего кусочка, хотя, конечно, такая возможность была. Он стал примером честности и несгибаемой воли, а его имя навеки вписано в «Книгу памяти блокады Ленинграда».

Для каждого из нас блокада Ленинграда — олицетворение несокрушимой силы и воли к победе. Это напоминание о мужестве жителей Ленинграда и его защитников. Мы многое знаем про блокаду, но нам сложно понять, что пришлось пережить жителям города на Неве. И возможно, подержав в руке 125 граммовый кусочек хлеба, ставший для переживших блокаду ленинградцев святыней, у людей появится больше понимания, как беспощадна война и бесценен мир на родной земле.

Елена ГУЗОВА, фото автора