Есть такая профессия — Родину защищать!

По всей стране проводится всероссийская информационно-агитационная акция «Есть такая профессия — Родину защищать!».

В МБОУ «Хиславичская СШ» была проведена встреча с представителем Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского докторантом штатной докторантуры подполковником А. В. Клюевым. Он рассказал учащимся об истории этого  рода войск и академии, о требованиях к кандидатам, условиях поступления и обучения в академии. Учащиеся были ознакомлены с правилами и условиями приема в ВА ВПО ВС РФ.

Академия проводит обучение по одной специальности среднего профессионального образования и двум специальностям высшего образования.

Учащимся старших классов были представлены для просмотра слайды с изображением аудиторий, оборудованных по самым современным требованиям общей площадью более 33000 кв.м., читальные залы, библиотеки с фондом более 330 тыс. экз. книг, игровых и гимнастических залов, стадионов, стрелковых тиров, двух столовых и чайной, лечебно-оздоровительного комплекса и поликлиники. Были показаны видеоролики комплексов войсковой ПВО  с боевыми стрельбами.

Беседа проходила в непринужденной обстановке, ребята задавали интересующие вопросы, на которые получали, исчерпывающие ответы.

Академия осуществляет подготовку на бюджетной основе по очной форме обучения. Прием на обучение в Академию включает комплекс мероприятий предварительного и профессионального отбора кандидатов. Обучение в военных вузах осуществляется на контрактной основе. Это означает, что курсанты 2 курса заключают контракт о прохождении военной службы на время обучения в вузе и на 5 лет военной службы после его окончания. До заключения контракта курсанты имеют правовое положение военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Курсант, заключивший контракт, получает денежное довольствие, во много раз превышающее стипендию в гражданских ВУЗах.

Контактная информация:

214027, г. Смоленск, ул. Котовского, д. 2.

e-mail: vavpvo-na@mil.ru.

сайт академии: vavpvo.ru

Контактные телефоны ВА ВПВО ВС РФ:

— приемная начальника Военной академии: 8 (4812) 27-30-83;

— начальник отдела кадров: 8 (4812) 41-68-13;

— начальник учебно-методического отдела: 8 (4812) 41-63-33;

— профессиональный консультационный пункт: коммутатор 8 (4812) 41-63-02 доб., 4-81.

За информацией обращаться в военный комиссариат Хиславичского района, телефон для справок — 8 (48140) 2-13-01.