«Муза Новороссии» — музе Ельни

В конце декабря г. Ельня состоялись VII Исаковские встречи. Тема литературно-культурологического мероприятия — «Защитим «Катюшу», возникшая на фоне запретов на Западе исполнения песни «Катюша», которая уже более 80 лет является лирико-патриотическим гимном русского мира.

Акция началась с торжественного возложения цветов к бюсту М.В. Исаковского, находящегося в редакции газеты «Знамя», и продолжилась в актовом зале Центральной районной библиотеки.

Началось мероприятие с видеосюжета, подготовленного Натальей Айзетовой, о 144 гвардейской мотострелковой Ельнинской Краснознаменной, ордена Суворова дивизии. Встречу вел главный редактор газеты «Знамя» лауреат Всероссийской литературной премии им. М.В. Исаковского Михаил Кондратьевич Козлов. С теплым приветственным словом выступил глава администрации муниципального образования Ельнинский район Николай Данилович Мищенков.  Среди гостей были ветераны труда, краеведы, старшеклассники Ельнинской средней школы № 1 имени М.И. Глинки, а также почетные гости Смоленской делегации — журналист В. Королёв, писатель Н. Чепурных, радиожурналист В. Венгржновский, журналист Ю. Солопонов, поэт из Луганска М. Некрасовский и сотрудник СОУНБ имени А.Т. Твардовского Т. Насонова.

Марк Некрасовский рассказал о том, как песни и стихи М.В. Исаковского («В лесу прифронтовом», «Огонёк», «Ой, туманы мои, растуманы…») помогают в борьбе с укронацистами, прочитал стихи из своей книги «Кровавая пыль. Летопись войны», а ещё вручил Михаилу Козлову и Владимиру Королёву дипломы активных участников международного литературного конкурса «Муза Новороссии», проходящего ежегодно в Краснодоне.

В свою очередь, Владимир Королёв вручил, по поручению правления областной организации Союза писателей РФ, дипломы победителей международного конкурса «Связь поколений» им. М.В. Исаковского Михаилу Козлову и самодеятельному композитору художественному руководителю ансамбля «Жемчужина» детской музыкальной школы Галине Колышевой за песню «Бессмертный полк». Директор библиотеки Валентина Клиенкова от имени читателей сделала заявление: «Как же сильна наша «Катюша», что её боятся все, кто ненавидит Россию. Но эту всепланетную песню не запретишь и не победишь, также как не победишь Россию! Её популярность будет только нарастать. «Катюша» — это не только муза Ельни, Смоленщины, но и всего мира. По официальным данным, её постоянно поют в 54 странах».

Это заявление встретили овацией и массовым исполнением песни-легенды, песни-защитницы, песни-символа русской души — «Катюша».

В. Королев, писатель, журналист