Рождественский турнир по волейболу

Открытый Рождественский турнир по волейболу, ставший в Хиславичах уже традиционным, состоялся 3 января 2023 года в физкультурно-оздоровительном комплексе им. Г.И. Сидоренкова. Приятно отметить, что в числе его участников были не только хиславичане, но и гости из Смоленска, Голынок, Починка и Республики Беларусь.

Перед началом турнира к участникам с приветственной речью и добрыми пожеланиями обратилась организатор соревнований — директор ФОКа имени Г.И. Сидоренкова В.М. Илларионова. Поздравили волейболистов с новогодними праздниками и дали старт череде ярких матчей  почетные гости турнира — глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области А.В. Загребаев и начальник отдела по культуре и спорту Ю.Н. Климова.

Первыми вышли на волейбольную площадку и задали тон игре смоленские и мстиславские спортсмены, продемонстрировавшие прекрасную физическую подготовку и слаженную командную игру.

Затем настала очередь проявить себя командам из Починка и Голынок. Последние не только показали по-настоящему классную игру, но и с легкостью обыграли своих соперников. Ну а далее началось самое интересное — то, что так ждали хиславичские  болельщики этого яркого вида спорта. На площадку вышли хиславичане, которым предстояло сразиться за звание сильнейших с лидерами соревнований — командой из Голынок. Соперники оказались более опытнее, сильнее и сыграннее. Понимая друг друга с полуслова, они с легкостью могли заранее предугадать, когда следует переходить к нападению, а когда к защите. Это, конечно же, сыграло ключевую роль, ведь волейбол по праву считается командной игрой, и от того, как взаимодействуют между собой спортсмены, зависит победа или проигрыш целой команды. У хиславичских спортсменов, это не сложилось. Но надо отдать им должное, каждый последующий матч, в котором удача явно была не на их стороне, они играли достойно, до последнего стараясь переломить ситуацию в свою сторону.

Турнир получился ярким, интересным и очень напряженным. Волейбольные матчи проходили с утра до позднего вечера по круговой системе, до 2-х побед в каждой игре. Победитель турнира, согласно протоколу, определялся по числу набранных баллов — из расчета 3 балла за победу. Места распределились следующим образом.

Победителем турнира стала волейбольная команда  из Голынок. Второе место заняла команда из Смоленска, а третье из Мстиславля. На четвертой позиции оказались хиславичане, замкнули турнирную таблицу, волейболисты из Починка, ставшие пятыми.

Волейбольные команды, вошедшие в тройку лидеров, были награждены кубками, грамотами и медалями. Отметили организаторы также и «Лучшего игрока», «Самого юного игрока» турнира и самого возрастного в номинации «Возраст — спорту не помеха».

В торжественной обстановке председатель Хиславичского районного Совета депутатов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» С.Н. Костюкова вручила статуэтки и памятные подарки от «Единой России».

Организаторы и участники Рождественского турнира по волейболу  выражают искреннюю благодарность всем, кто принял активное участие в организации и проведении этого яркого спортивного мероприятия, а так же искренне  желают реализации всех добрых замыслов, благополучия, счастья.

Елена ГУЗОВА

Фото Валерия ЦЫРКУНОВА