Соревнования в рамках проекта «Мини-футбол в школу»

В ФОКе имени Г.И. Сидоренкова п. Хиславичи прошел межмуниципальный этап турнира по мини-футболу среди школьников Смоленской области в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол в школу». Участниками турнира стали сильнейшие школьные команды из г. Десногорска, г. Починка,  п. Шаталово и п. Хиславичи.

«Мини-футбол в школу» — это общероссийский проект, главной целью которого является обеспечение комплексного решения проблем двигательной активности и укрепления здоровья школьников путем целенаправленного внедрения мини-футбола в систему внеклассной физкультурно-оздоровительной работы образовательных учреждений.

Отборочные соревнования проходили среди футбольных команд разных возрастных групп. Если в первый день за звание сильнейших сражались ребята 2007-2008 г.р., то затем настала очередь проявить свои навыки в этой динамичной и непредсказуемой игре более юным футболистам 2009-2010 г.р. Соревнования проходили по круговой системе.

Борьба за призовые места между юными любителями мини-футбола развернулась нешуточная. К сожалению, хиславичские ребята, занимающиеся в футбольной секции хиславичского Дома детского творчества, не смогли обойти своих более сильных соперников. Несмотря на то, что удача в этот раз была явно не на стороне хиславичан, они не опустили руки, и показали по-настоящему интересную, захватывающую игру.

По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом.

Возрастная группа 2007-2008 г.р.:

— первое место — п. Шаталово;

— второе место — г. Десногорск;

— третье место — п. Хиславичи.

Возрастная группа 2009-2010 г.р.:

— первое место — г. Починок;

— второе место — п. Шаталово;

— третье место — п. Хиславичи.

Команды, занявшие первые места в своих возрастных группах, примут участие в следующем, региональном этапе турнира, который пройдет в Смоленске в конце января. На региональном этапе лучшие футбольные команды области сразятся за путевку на заключительный, всероссийский этап турнира по мини-футболу.

Следует отметить, что такие турниры для юных футболистов это не только возможность проверить свою физическую и техническую готовность, тактическую смекалку, определить, над чем, в дальнейшем, предстоит еще поработать на тренировках, но и возможность завести новых друзей, которые также любят спорт и ведут активной образ жизни.

Елена ГУЗОВА

Фото Валентины ИВАНОВОЙ