О главном за прошедший год

Вот и закончился 2022 год. Его итоги подводит глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Андрей Викторович Загребаев.

 — Ушедший год был непростым, — говорит Андрей Викторович.  Но, несмотря ни на что,  Хиславичский район завершил его с достойными результатами, продолжает развиваться, поселок становится более благоустроенным, комфортным. Мы очень старались. И при первой же возможности делали все от нас зависящее, чтобы запускать в жизнь наши проекты, продолжать работы по благоустройству, ремонту, строительству. И в итоге большая часть наших задумок осуществилась.

Приведу ряд цифр, отражающих наше состояние. 

Сельское хозяйство

В районе в 2022 году производством сельхозпродукции занимались 17 хозяйств, из них: 2 — ЗАО, 5 — СПК, 2 — ООО, 8 — ИП КФХ .

Посевная площадь по району составила 30439 гектаров.

Валовое производство зерна составило 22717,74 тонн. Урожайность составила 24,9 ц/га.

Инвестиции

За 3 квартал 2022 года общий объем инвестиций в основной капитал организаций всех форм собственности составил 483,67 млн. рублей.

Основной объем инвестиций среди организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства пришелся:

— на ООО «Брянская мясная компания»,

— ОГБУЗ «Хиславичская ЦРБ»,

— МКУ ЦБ учреждений образования,

— ЗАО «Тропарево» и на Администрацию муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области. 

Образование

В районе работают 5 общеобразовательных школ, в которых обучается 493 учащихся. При муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Хиславичская средняя школа» функционирует пришкольный интернат с контингентом 8 человек. Группы продленного дня организованы в   МБОУ «Хиславичская СШ», МБОУ «Заревская ОШ», МБОУ «Ленинская ОШ». Численность педагогических работников в школах составляет 75 человек.

Три детских сада: МБДОУ детский сад «Аленушка», МБДОУ детский сад «Ручеек», МБДОУ детский сад «Солнышко», рассчитанные на 195 мест, посещают 142 воспитанника.

В Доме детского творчества обучаются 200 человек.

Во всех школах района организовано горячее питание обучающихся  1-4 классов.  Обучающиеся 5-11 классов из малоимущих семей обеспечиваются бесплатными горячими завтраками за счет средств, выделенных Департаментом Смоленской области по социальному развитию из областного бюджета. Осуществляется подвоз 141 обучающегося из 5 общеобразовательных учреждений района 7 транспортными средствами. В 2022 году получен новый автобус в МБОУ «Череповская ОШ» на 16 мест.

В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» на безвозмездной основе осуществлена поставка оборудования в МБОУ «Ленинская ОШ», МБОУ «Растегаевская ОШ», МБОУ «Череповская ОШ».

Произведен капитальный ремонт кровли в МБОУ «Ленинская ОШ». В МБДОУ детский сад «Аленушка» осуществлен ремонт отопительной системы. Проведены мероприятия антитеррористической защищенности: установлен домофон на ограждение в МБОУ «Хиславичская СШ» и МБДОУ детский сад «Аленушка», на территории МБОУ «Хиславичская СШ» произведен ремонт наружного освещения, произведен монтаж системы речевого оповещения в МБДОУ детский сад «Ручеек», установлена пожарная сигнализация первого этажа МБОУ «Хиславичская СШ».

Культура

В районе работают 18 культурно-досуговых учреждений районного центра культуры, 17 филиалов библиотечной системы, краеведческий музей и детская школа искусств.

В 2022 году по проекту «Культура малой родины» был выполнен ремонт танцевального зала Районного центра культуры и его кабинетов, приобретена звукоусилительная аппаратура.

Проведен капитальный ремонт кровли здания Районного центра культуры. На средства местного и регионального бюджета в библиотеки района приобретено около 3 000 книг. Обновлена компьютерная база центра культуры и школы искусств.

Полюбился хиславичанам международный Российско-белорусский фестиваль народного творчества «Две Руси — две сестры», который в этом году уже в 20 раз собрал творческие коллективы из разных уголков Смоленской и Могилевской областей. Фестиваль прошел 10 декабря 2022 года. Значимыми и традиционными для нашего района стал районный фестиваль юмора «Клюкинская юморина», которую по праву можно назвать международным, так как в нем участвуют коллективы не только нашего региона, но и Могилевской области Республики Беларусь.

Библиотечной системой создана постоянно пополняемая база «Бессмертный полк Хиславичского района», в который входит более 500 фотографий и проверенных материалов о хиславичанах — участниках Великой Отечественной войны.

В 2022 году Хиславичская центральная библиотека опубликовала «Летопись Хиславичского района. Период 1943-2021 гг.». Для её создания за основу брались архивные материалы и газетные статьи того времени. В настоящее время появилась дополнительная возможность расширить границы культурного просвещения в виде Пушкинской карты. Безусловно, этот замечательный проект поможет привлечь внимание молодежной и подростковой аудитории к культурным мероприятия нашего района.

Жилищно-коммунальное хозяйство

Продолжались работы по ремонту асфальтобетонного дорожного покрытия на автомобильных дорогах общего пользования местного значения в поселке Хиславичи. Дорожники провели ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия на улице Красная площадь, уложив слой  нового асфальта по всей длине ремонтируемого участка. Обновлено асфальтобетонное покрытие пересечения улиц Урицкого, Толстого, Пролетарской, проведен ремонт автомобильной дороги по улице Советская поселка Хиславичи от дома №33 до дома №51. 

На улице Новобазарная и 1-й Новобазарный переулок была сделана отсыпка проезжей части песко-гравийной смесью и уложен асфальт.

Проведено устройство водосбросов по улицам Ленина и Пушкина, уложен прикромочный лоток  по переулку Пушкина поселка Хиславичи.

Заканчиваются работы по Федеральному проекту «Чистая вода». На площадках по улицам Зимницкого и Восточной пробурены артезианские скважины, установлены резервуары запаса воды, станции водоочистки и резервные дизель-генераторы. Объекты водоснабжения подключены к электросетям. По улицам Гагарина, Молодежная и Советская проведено переподключение потребителей к новому водопроводу.

Специальная военная операция

Наши земляки, как и жители других регионов России, участвуют в специальной военной операции. Кто-то добровольцем, кто-то по контракту, а кто-то был мобилизован. Это наши Герои. Без преувеличения, я ответственно говорю, что все хиславичане откликнулись и отзываются на оказание помощи в предметах первой необходимости нашим бойцам, оказывается гуманитарная помощь жителям новых регионов России.

Также делается все, чтобы окружить заботой семьи военнослужащих.

Я выражаю огромную благодарность всем, кто своим честным и бескорыстным трудом, активной жизненной позицией, патриотизмом вносит свой неоценимый вклад в развитие Хиславичского района. Отдельные, особые слова признательности — нашему старшему поколению, ветеранам, которые для нас являются во всем примером. Большое спасибо молодежи, которая идет вместе с нами в одном ряду, активно перенимает опыт старших и создаёт новые направления. Среди них немало лидеров и настоящих организаторов, способных объединить вокруг себя людей, чтобы ставить конкретные цели и просчитывать пути их достижения.

Желаю всем крепкого здоровья.  Еще уверенности, веры, надежды на успешное будущее, счастья и благополучия, мира и благоденствия всем жителям хиславичского района. 

С Новым годом!