Подведены итоги Всероссийской акции «Вахта Памяти — 2022»

На базе Смоленского государственного университета состоялась торжественная церемония закрытия сезона «Вахты памяти — 2022». В мероприятии приняли участие представители более 60 регионов РФ. Это командиры поисковых отрядов Смоленской области, Москвы, Московской области, Владимира, Нижнего Новгорода, Ярославля, Республики Мордовия, Республики Дагестан, а также из других уголков России, участвовавших в экспедициях на Смоленщине.

Смоленская областная общественная организация «Поисковое объединение «Долг», в составе которой более 80-ти поисковых отрядов, при сотрудничестве с Главным управлением Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию, провели большую работу в уходящем году по увековечиванию памяти погибших защитников Отечества и патриотическому воспитанию граждан.

Поисковое движение России объединяет и взрослых, и молодежь. В нем также активное участие принимают школьники, которые с юных лет приобщаются к героическим страницам нашей истории.

В рамках церемонии закрытия «Вахты Памяти» поисковики подвели итоги годовой работы и обсудили план мероприятий на будущий год.

Традиционная акция Закрытие «Вахты Памяти» в этом году была приурочена ко Дню героя Отечества.

За прошедший год поисковики России приняли участие в реализации региональных проектов: «Связь поколений», «Никто не забыт», «Доброхоты», «Защитникам Отечества посвящается», а также общероссийских проектов «Поискового движения России»: «Судьба солдата», «Дорога домой», «Небо родины», «Научись помнить».

Для хиславичских бойцов поискового отряда «Хослав», которым уже долгое время руководит командир поискового отряда «Хослав» Андрей Алексеевич Волоцуев, этот сезон прошел плодотворно.

В течение прошедшего года отряд побывал на Межрегиональной Вахте Памяти в Велижском районе и Международной учебно-тренировочной Вахте Памяти в Ельнинском районе. Юные поисковики участвовали в различных экспедициях по поиску без вести пропавших солдат, получали знания на семинарах, связанные с историей о Великой Отечественной войне.

Бойцы поискового отряда «Хослав» принимали участие в патриотических слетах — Слет юных поисковиков Смоленщины. Их командиру А.А. Волоцуеву было доверено стать заместителем руководителя Слета. Ребята также участвовали в   Международных конкурсах,   итогом которых стала очередная победа и заслуженная бесплатная путевка в Орленок, куда отправился юный представитель поискового отряда Е.А. Волоцуев для участия во Всероссийском  слете школьных поисковых отрядов.

Ежегодно поисковики участвуют во всех памятных мероприятиях, которые проходят на территории Хиславичского района. Активно принимают участие в патриотических акциях  «Забота», «Доброхоты» и многие другие. По мере финансовой возможности помогают малообеспеченным и многодетным семьям, собирают вещи, книги, продукты. Регулярно оказывают гуманитарную помощь участникам СВО и беженцам. Одним словом, патриотизм — это не только знание истории ВОВ, он охватывает разные направления: экологию, культуру,  спорт. 

За большой вклад в поисковую деятельность и активное участие в региональных и Всероссийских проектах и акциях на церемонии закрытия «Вахты Памяти-2022» было вручено Благодарственное письмо и знак отличия «За отличие в поисковом движении III степени» от Министерства обороны РФ командиру поискового отряда «Хослав» А.А. Волоцуеву.

Поисковое движение в Смоленской области зародилось более тридцати лет назад. За годы работы обнаружено более 55 тысяч воинов, установлено свыше 3 тысяч имен. За полевой сезон 2022 года поисковики подняли останки 1497 солдат и провели 16 погребений, установлено 102 имени.

Уже в следующем сезоне поисковики продолжат свою работу. Ну, а пока погодные условия зимы не позволяют вести раскопки, работа по поиску данных о пропавших без вести героях Великой Отечественной войны  активно продолжается в архивах Министерства обороны. 

Валентина Иванова