Новогодний турнир по вольной борьбе

В преддверии больших новогодних каникул в большом зале хиславичского физкультурно-оздоровительного комплекса имени Сидоренкова состоялось одно из самых ярких и запоминающихся спортивных событий уходящего года — XXVI Новогодний турнир по вольной борьбе среди юношей. Главным организатором и идейным вдохновителем этого яркого спортивного праздника уже более двух десятков лет является тренер хиславичской сборной по вольной борьбе Игорь Александрович Леоненков.

24 декабря побороться за победу, проверить свои умения и навыки в этом зрелищном и волевом виде спорта на хиславичском борцовском ковре собрались около двадцати юных борцов из Хиславичей и города Кричева Могилевской области. К сожалению, из-за сложной эпидемиологической ситуации, связанной с резким скачком заболеваемости гриппом, в последний момент в турнире не смогли принять участие сборные команды борцов из Смоленска, Глинки, Вязьмы.

Традиционно перед началом зрелищных поединков с приветственным словом выступили глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области А.В. Загребаев, начальник отдела по культуре и спорту Хиславичского района Ю.Н. Климова. Они пожелали юным борцам удачи, побед и дали старт к началу самой активной и эмоциональной части спортивного состязания, где арбитром выступил мастер спорта России А.А. Фролов.

Хиславичские ребята, как всегда, показали настоящий класс. В упорной и напряженной борьбе со своими не менее сильными соперниками они из восьми категорий в шести одержали безоговорочную победу.

Результаты хиславичан в личном зачете:

Первые места: Михаил Якушев (32 кг), Илья Семенин (35 кг), Алексей Переходцев (38 кг), Иван Дольников (55 кг), Никита Мамыко (71 кг) и Никита Макаров (свыше 75 кг).

Вторые места: Даниил Качанов (32 кг), Михаил Якушев (35 кг), Иван Дольников (60 кг) и Максим Щербаков (65 кг).

Как и следовало ожидать, в общекомандном зачете сборная Хиславичского района под руководством тренера Игоря Александровича Леоненкова заняла безоговорочное первое место. На втором месте команда из Кричева.

В завершении этого интересного и зрелищного спортивного мероприятия все без исключения участники турнира были награждены кубками, медалями и грамотами, которые в торжественной обстановке вручила начальник отдела по культуре и спорту Ю.Н. Климова. Порадовали ребят и сладкие подарки от Деда Мороза.

Большую помощь в их приобретении оказали неравнодушные жители нашего поселка, которые уже много лет поддерживают этот яркий и зрелищный спортивный праздник: Виталий Коржаков, Сергей Боровик и Андрей Новиков.

Мы благодарим всех организаторов, спонсоров, участников и зрителей XXVI Новогоднего турнира по вольной борьбе и от всей души желаем крепкого здоровья, праздничного настроения и новых побед в наступающем 2023 году.

Елена ГУЗОВА

Фото Валерия ЦЫРКУНОВА