Пусть сердце возрасту не поддаётся

Зима в этом году пришла в наш край рано. Соблюла она все старинные приметы — после Покрова резко захолодало, выпавший вскоре первый снег и не подумал растаять. Белым покрывалом он всерьез укутал Хиславичскую сторонку. Ледяной дождь закрепил его твердым настом. Так быстро осень передала бразды правления зиме-матушке, которая обещает быть, как и положено, и морозной, и снежной.

У нашей героини — Валентины Викторовны Зобиной в жизненной копилке уже 80 зим и лет. А, следовательно, этот декабрь для нее юбилейный. И мы не имеем права не сказать хотя бы несколько добрых слов об этом замечательном человеке, чей жизненный путь по достоинству оценили земляки, присвоив Валентине Викторовне Зобиной звание Почетного гражданина Хиславичского района. А как известно, за красивые глаза такие звания не даются, хотя стоит отметить, что наша землячка и сегодня может похвастать и статью, и обаянием, но главное богатство этой женщины, которая многие годы стояла у руля серьезного производства (Заревского спиртзавода), в том, что всегда, всегда она верила в созидательную силу человека, верила в способность каждого сделать так, чтобы жить достойно, чтобы процветала родная земля. Она сама твердо придерживалась установки на добрую, счастливую жизнь, всегда и во всем находя положительные примеры.

Сегодня юбилярша с благодарностью вспоминает своих учителей, которые в далекие послевоенные годы научили ее видеть будущее в перспективе, уверенно идти к цели, не бояться работы. Легко ли тогда жилось? Конечно же, нет. Но как вспоминает Валентина Викторовна: «Мы были оптимистами, верили и старались. Поэтому удачные задумки и планы тогда сбывались. Дружно, весело шло мое поколение по жизни, причем не боясь никакой работы, как в рамках производства, так и общественной. 

Я знаю, что многое человеку дано. Стоит захотеть и у нас в глубинке можно и нужно хорошо жить и работать, приносить пользу своим трудом, строить счастливую личную жизнь, растить детей».

За что бы ни бралась наша героиня, прежде всего, старалась оценить важность этого дела для общества. Она сама всегда была старательным исполнителем, а потом и умелым руководителем. Под руководством Валентины Викторовны Заревский спиртзавод не только справлялся с производственными заданиями, но и многое делал тогда по обновлению жилого фонда для его работников, повышению их благосостояния и культурного развития. 

Каждого работника, независимо от занимаемой должности, директор ценила. Большой ее вклад как в грамотное ведение производственного процесса, требующее личного контроля за соблюдением всех его тонкостей от сырья до наладки оборудования, от производственной дисциплины, до работы с рационализаторами, от контроля норм и правил выпуска готовой продукции до сотрудничества с покупателями.  Но Валентина Викторовна всегда знала, что успехи производства — это успехи его большого коллектива. И она ценила профессионалов, брала под опеку молодых специалистов, душу вкладывала в простых работников, которые  с руками, ответственные, при ясной голове, но иногда поддавались соблазну «дегустации» произведенной продукции. И тогда воспитывала, используя, как говорят, «и кнут, и пряник».

— Делали все, чтобы провинившиеся, даже порой уволенные после серьезного проступка, имели возможность, осознав, снова вернуться в коллектив. Понимали, что за их плечами семьи, дети.

А ещё примечательно, что В.В. Зобина, сама всесторонняя личность, и землякам старалась привить вкус к жизни. Так, заводчане много лет ухаживали за старинным парком, посаженным основателями спиртзавода Энгельдгардтами. Кстати, именно на площадке этого парка много лет в летнюю пору проходил областной музыкальный фестиваль «Молодость», где собирались песенно-танцевальные таланты Смоленщины.

С подачи Валентины Викторовны  частыми гостями в Зареве были знаменитые земляки. Например, приезжала поклониться могиле деда по материнской линии космонавт Светлана Савицкая. На директора часто выходили культурно-поисковые экспедиции. Так снова появился интерес к местному храму, началась его реконструкция, а сегодняшнее поколение узнало историю его строительства, были подняты исторические справки о жизни в Заревском имении Энгельгардта.

Благодаря заботе о сегодняшних юных заревчанах был открыт в поселке детский сад «Солнышко».

Именно от Заревского спиртзавода потянулась на Хиславичи и газовая ветка. В этом тоже не малая заслуга директора В.В. Зобиной, сумевшей убедить в конце девяностых новоявленных хозяев завода в важности газификации производства, а с ним и жилья заводчан.

Нужно было видеть, с какой гордостью Валентина Викторовна Зобина готовилась отмечать коллективом 100-летие предприятия. Как трепетно относилась к тому, чтобы к этой дате при заводе открылся музейный уголок. Как старалась, чтобы к юбилею Заревского спиртзавода со страниц районной газеты земляки как можно больше узнали о ветеранах и тружениках производства, о том как они живут…

И с какой болью в сердце восприняла наша героиня неизбежный по тем временам крах родного предприятия. Похоже, большой рубец остался у нее на сердце, а ведь сегодня время уже показало, что ее убеждение в том, что ставку россияне должны делать на свое производство, оказалось правильным.

 Мы попытались рассказать о малой толике профессионального вклада Валентины Викторовны Зобиной в развитие Хиславичского района, а ещё должны отметить, что наша юбилярша, прежде всего, прекрасная женщина, которая всецело отдаваясь любимому делу, умело сочетала эту сложнейшую и ответственную работу, общественные нагрузки с семейными обязанностями. Она признается, что непростительно мало уделяла внимания в те годы своим родным, но благодарит судьбу за счастье познать любовь, радость материнства. Она гордится своими детьми, радуется успехам внуков.

И сегодня она по-прежнему считает важным быть в гуще общественной жизни. Она в курсе событий в стране, области, районе. Имеет свое четкое мнение и при необходимости высказывает его, по-прежнему вставая на защиту земляков, инициируя и подхватывая добрые начинания. К ее авторитетному мнению и сегодня прислушиваются.

Валентина Викторовна держит руку на пульсе родной сторонки. Всегда готова «забить в колокола», когда кому-то нужна помощь. Когда у старожилов приходят юбилейные даты обязателен ее звонок в редакцию районной газеты: «Нужно написать, надо поздравить, нельзя забывать!»

И интеллектуальные, и творческие интересы она не забрасывает. Она много читает, выбирая такую литературу, герои которой могут стать примером в жизни. Например, однажды она рассказала, что читает книгу о Марии Тенишевой. Оказалось, много в ее судьбе поучительного стоит знать сегодняшним бизнесменам о том, как уже в те времена строили свои умные отношения с народом меценаты.

На положительных примерах и должна строиться жизнь, — говорит Валентина Викторовна. — Кто-то вдохновится, кто-то задумается, чем же я хуже… Смотришь и ещё одним хорошим человеком больше станет. А ещё я с радостью читаю в районной газете об успехах нашей молодежи. И всегда, когда газета рассказывает о молодых земляках, хочу, чтобы в каждую семью попал этот номер. Мы должны гордиться достижениями, стимулировать каждого ребенка на развитие способностей и талантов.

В этом наша героиня вся. Помнит прошлое, причем не только горькую и трудную его стороны, акцент всегда делает на позитиве, который вдохновляет и окрыляет. Она знает цену труду, цену благодарности, честности, искренности, заботе. Как и всю свою большую жизнь, так и сегодня не теряет Валентина Викторовна оптимизма и берет от жизни и сейчас ее большие и маленькие радости, делясь ими с земляками. По своему убеждению не очень одаренная музыкальным слухом и голосом, она, находясь на заслуженном отдыхе, поет в вокальном коллективе «Рябинушка».

— Болит, не болит. Хочешь, не хочешь, идти на репетицию надо, — говорит наша юбилярша. — И самим общение в радость, и для людей польза. Да ещё и в райцентре часто бываем, участвуя в концертных программах!

Жизнь продолжается. И как тут не вспомнить замечательные стихи Булата Окуджавы:

Ах, как хочется просто жить,

Улыбаться, проснувшись утром,

Не болеть, со всеми дружить,

Добрым быть и немножко мудрым…

…Чтоб желания все сбылись,

Чтоб опять все начать сначала.

Ах, как хочется передать

Эту радость родным и близким,

И успеть жизни смысл понять,

И земле поклониться низко.

С юбилеем Вас, Валентина Викторовна! Оставайтесь и дальше такой же позитивной и доброй. Здоровья, благополучия Вам и Вашим близким!

Светлана НИКОЛАЕВА