Фестиваль-конкурс «Таланты Смоленщины»

В.А. Сухомлинский говорил: «Все дети рождаются быть успешными. Единственное, в чем они нуждаются — в развитии своих талантов.»

В этом важном деле не обойтись без участия педагогов, которые стараются сделать все возможное, чтобы музыкальные таланты их воспитанников раскрылись в полной мере. А в том, что у учащихся Хиславичской Детской школы искусств это отлично получается, можно судить по дипломам, которые юные воспитанники ежегодно получают, успешно участвуя в различных музыкальных конкурсах и фестивалях. Не стал исключением и последний областной фестиваль-конкурс «Таланты Смоленщины», в котором наши юные дарования приняли активное участие и привезли домой немало наград.

«Таланты Смоленщины» — ежегодный конкурс, который год от года становится все популярней и дает уникальную возможность выявить талантливых и одаренных исполнителей.

Участие в творческом мероприятии приняли несколько сотен юных вокалистов, инструменталистов, чтецов и танцоров из разных уголков Смоленской области. Хиславичский район на фестивале-конкурсе достойно представляли сразу семь наших талантливых девчонок: Алиса Зайцева, Елизавета Орехова, Варвара Мартыновская, Элина Слободчикова, Виктория Сергиенко, Екатерина Пусенкова и Виктория Шпакова. При этом Алиса Зайцева и Елизавета Орехова выступали не только сольно, но и в дуэте «Лиз-А-лиса».

С гордостью сообщаем, что каждая из наших юных вокалисток показала на конкурсе «Таланты Смоленщины» отличные результаты. Каждое их выступление, а выступали они сразу в нескольких номинациях, таких как академический, эстрадный, народный вокал и военно-патриотическая песня, было высоко оценено жюри. За мастерское исполнение своих вокальных номеров, в которых в полной мере отразилась любовь к русской классике, ее многовековой культуре и родному краю, они были удостоены дипломов Лауреатов различных степеней.

Параллельно с юными певцами соревновались в виртуозности исполнения музыканты. По итогам творческого конкурса воспитанница фортепианного отделения Хиславичской Школы искусств Катерина Пусенкова стала Лауреатом III степени, а самая юная участница Виктория Шпакова получила диплом 1 степени.

Отметим, что это не единственное достижение юных воспитанниц детской Школы искусств. 11 декабря в Смоленске прошел XXVI Региональный фольклорный праздник, в котором приняла участие и заняла почетное первое место Виктория Сергиенко.

От всей души поздравляем победительниц и их преподавателей — Наталью Владимировну Ждановскую, Александра Викторовича Иванчикова и Ирину Мануиловну Качалову с достойным выступлением на конкурсе!

Елена ГУЗОВА