В Смоленске презентовали проект «Ёлки России»

21 декабря в КДЦ «Губернский» состоялось долгожданное открытие Всероссийской акции «Ёлки России» в Смоленской области, которое призвано популяризировать культурное наследие, декоративно-прикладное искусство и способствовать их интеграции в городскую среду.

На мероприятии присутствовала заместитель губернатора Виктория Николаевна Макарова, которая выступила с приветственным словом от губернатора Смоленской области – Алексея Владимировича Островского: «Уверен, что елка порадует всех детей и взрослых, которые придут на новогодние представления». От себя лично Виктория Николаевна поблагодарила творческие коллективы и каждого мастера.

На встрече присутствовали и мастера, и коллектив Смоленского областного центра народного творчества вместе с директором Еленой Александровной Кочановой. Команда Центра создала дизайн пространства, в котором находится «Ёлка Смоленской области».

Более 100 мастеров из 27 районов изготовили более 500 новогодних ёлочных игрушек с использованием декора, отражающего исторические и культурные мотивы ремесел Смоленской области.

На презентации состоялось дефиле игрушек, выполненных в разных направлениях и техниках:

  • художественная обработка дерева, бересты;
  • художественная роспись (дерево, ткань);
  • плетение из лозы и природных материалов;
  • керамика (ручная лепка из глины, гончарное искусство);
  • художественная обработка кожи и меха;
  • художественный текстиль (художественная вышивка, лоскутное шитьё, валяние);
  • авторская и народная кукла;
  • изделия в технике декупаж.

Работы Александры Ивановой из г. Ярцево привлекли внимание многих присутствующих, ведь в них она отразила тенишевские мотивы. Вдохновившись коллекцией М.К.Тенишевой, мастер создал четыре уникальные игрушки: «Мишин спаситель», «Птица Сирин», «Кот Смоленский – балалаечник», «Смирный лев».

Народное творчество нашло отражение не только в декоративно-прикладном творчестве, но и в народных танцах. Заслуженный коллектив народного творчества детская хореографическая студия «Васильковая страна» КДЦ «Губернский» (руководитель коллектива – Елена Николаевна Казюра) подарила всем присутствующим танец «Смоленский гусачок».

Этот проект в преддверии Нового 2023 года стал для всех большим подарком – одно из ярчайших событий, ставшее итогом Года культурного наследия народов России!