Сергей Леонов озвучил предложения ЛДПР по устранению дефицита медицинских кадров

 
В рамках парламентского часа с участием министра здравоохранения Михаила Мурашко депутат Госдумы от фракции ЛДПР Сергей Леонов озвучил одну из самых актуальных проблем здравоохранения: нехватка врачей в больницах. Парламентарий предложил пути ее решения.

Пандемия подтвердила приоритетность развития первичного звена здравоохранения в целях сохранения здоровья граждан России, убежден Сергей Леонов.

«Есть радикальное решение. Не всем оно нравится. Вернуть распределение. Пусть те студенты, которые учатся за государственный счет, отрабатывают 5 лет на селе. Сразу закроем вопрос», — уверен парламентарий.

Но есть и более «мягкий» вариант, пояснил Сергей Леонов.

А именно, перераспределить бюджет Фонда обязательного медицинского страхования равномерно на все регионы, учитывая численность населения и возрастной состав.

Дело в том, что сейчас в экономически развитых субъектах, где выше зарплата и больше трудоспособного населения, высокие тарифы на оказание медицинской помощи, поэтому больницы могут развиваться.

В малоразвитых населенных пунктах, где в основном живут пенсионеры, ситуация иная: взносов в фонд мало, местное здравоохранение недофинансировано. В итоге врачи уезжают в крупные экономические центры, возникает дискриминация пациентов по качеству медпомощи. При равномерном распределении бюджета ФОМС ситуация нормализуется.

Немаловажно также строить больше жилья для врачей, это даст им дополнительный стимул трудиться на малой родине и развивать социальную инфраструктуру на селе, резюмировал Сергей Леонов.

Владислав Ульянов, заместитель координатора Смоленского реготделения ЛДПР, руководитель пресс — службы