Беларусь и Россия — мы вовеки едины

В минувшую субботу в обновленном Хиславичском районном Центре культуры состоялся долгожданный юбилейный XX российско-белорусский фестиваль народного творчества «Две Руси — две сестры». Фестиваль, проводимый на хиславичской земле, стал традиционным, запоминающимся ярким событием, которое полюбилось всем жителям и гостям поселка.

В связи с условиями борьбы с коронавирусом за прошедшие два года мероприятие вынужденно проходило в онлайн-формате. Сцена у фестиваля была виртуальная, тем самым все желающие из любого уголка мира могли посмотреть полную программу праздничного мероприятия «Две Руси — две сестры».

Год от года растет география участников Международного фестиваля. За двадцать лет проведения в нем приняли участие 19 районов Смоленской области и 18 районов Республики Беларусь. Этот проект очередной раз подтверждает, что для искусства нет границ. Творческие коллективы России и Белоруссии доказывают свое братство и духовное родство, стремление жить в атмосфере добрососедства и дружбы. У нас одни корни, одна история, одно героическое наследие и одна Победа!

Сегодня Международный фестиваль «Две Руси — две сестры»  является неотъемлемой частью в укреплении культурных связей и развитии культурного сотрудничества между районами Смоленской области Российской Федерации и районами Могилевской области Республики Беларусь, обмене творческим опытом, сохранении и неуклонном следовании традициям двух славянских культур, привлечении новых исполнителей и коллективов.

История создания фестиваля уходит своими корнями в 2002 год, когда на площадке районного Центра культуры поселка Хиславичи в результате совместной работы учреждений  культуры двух братских государств реализовался проект — российско-белорусский фестиваль народного творчества «Две Руси — две сестры». Придумали и воплотили в жизнь идею проведения фестиваля возглавлявший в ту пору Отдел по культуре, спорту и туризму П.П. Рогатнёв и руководившая Централизованной клубной системой В.Н. Зубачева.

Следует отметить, что такого яркого и масштабного мероприятия в нашем поселке уже не было давно. Даже непогода в этот декабрьский день, разыгравшаяся не на шутку, не смогла помешать прибыть всем жителям и гостям на торжество. По такому случаю была подготовлена праздничная и насыщенная программа.

Начался праздничный день с открытого турнира по мини-футболу в честь памяти участника Великой Отечественной войны, полного кавалера Ордена Славы Михея Митрофановича Минченкова, состоявшегося в Хиславичском ФОКе. В упорной борьбе победу одержал  МФК «Селец» Мстиславского района Республики Беларусь — первое место. Второе место по праву присудили нашим хиславичским футболистам ФК «Атлетик». И достойное третье место заняли игроки ФК «Галактика» из Шаталово-1. По завершении матча и.о. начальника Департамента Смоленской области по культуре О.П. Романенкова вручила всем участникам турнира заслуженные награды.

Радушно, хлебом-солью встречали дорогих гостей на хиславичской земле. По состоявшейся доброй традиции юбилейный фестиваль «Две Руси — две сестры» не обошелся без выставки-ярмарки декоративно-прикладного искусства мастеров двух братских государств «Славянское подворье», в которой мастера-умельцы продемонстрировали свои творческие работы, сделанные собственноручно, а продолжился праздник в концертном зале районного Центра культуры.

Музыкальную программу открыла неподражаемая, очаровательная  солистка Светлана Козлова, исполнившая песню-символ  «Две Руси — две сестры», распахнувшую  дверь в мир яркого многогранного народного творчества.

С поздравительным словом ко всем присутствующим почетным гостям из Смоленской области РФ и Могилевской области РБ, а также жителям поселка Хиславичи обратился глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области А.В. Загребаев. Своим выступлением он дал старт фестивалю.

К поздравлениям присоединились и.о. начальника Департамента Смоленской области по культуре О.П. Романенкова, зачитавшая приветственное послание Губернатора Смоленской области А.В. Островского, заместитель главы МО «Шумячский район» Смоленской области Г.А. Варсанова. Много теплых слов было сказано со сцены начальником Отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Горецкого районного исполнительного комитета А.В. Белецким и начальником Отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мстиславского районного исполнительного комитета Н.А. Бискуп. С напутственными словами к участникам и гостям обратилась сооснователь фестиваля  В.Н. Зубачева.

Под бурные аплодисменты  зрители встречали ансамбль казачьей песни «Вольная станица» из Десногорска. Этот коллектив выступает в рамках проекта «Две Руси — две сестры» на хиславичской сцене из года в год. 

Особенно необычным и запоминающимся стало выступление  руководителя студии вокального пения «Эстрадный калейдоскоп»  А. Устюгова  из  Смоленска. Зрители, затаив дыхание, слушали в его исполнении современную песню «Кукушка» в сопровождении гуслей — старинного инструмента наших предков, о котором мы знаем только из легенд и сказаний. 

Хиславичский район был представлен нашими талантами: народный самодеятельный коллектив хор русской песни РЦК,  народный самодеятельный коллектив хор русской песни Городищенского СДК и народный самодеятельный коллектив эстрадной песни «Девчата». 

Почти четыре часа длился этот праздник, в котором приняли участие два неделимых братских народа. Здесь переплелись русские и белорусские мелодии, артисты блистали в замечательных народных костюмах. Каждое выступление участников фестиваля было наполнено патриотизмом и глубокой любовью к своей Родине.

 В юбилейном XX российско-белорусском фестивале  участие приняли 6 районов Смоленской области Российской Федерации (Шумячский район, г. Смоленск, Ельнинский район, Починковский район, г. Десногорск и Хиславичский район) и 4 района Могилевской области Республики Беларусь (Кричевский район, Дрибинский район, Горецкий район и Мстиславский район).

Концертные выступления творческих коллективов-участников фестиваля показали, что нет границ между славянскими культурами, что музыка и творчество способны преодолеть любые преграды.

На торжественной церемонии награждения участникам фестиваля хозяева вручили дипломы, памятные статуэтки и сувенирные подарки. А завершился теплый праздник выступлением наших юных звездочек Лизы Ореховой и Алисы Зайцевой с песней «Россия-Беларусь».

Валентина Сергеева

Фото Валерия Цыркунова