Череповская школа получила новый автобус

В начале декабря в областном центре состоялась торжественная церемония передачи нового автотранспорта школам муниципальных образований региона. Комплекты ключей от 39 новых школьных автобусов марки ГАЗ, ПАЗ, УАЗ были вручены руководителям образовательных учреждений области. Все они были приобретены за счет средств федерального бюджета в рамках поручения Президента РФ В.В. Путина.

Ключи от нового автобуса ГАЗ A66R33 получила и директор Череповской основной школы Людмила Александровна Кулешова.

Новый ГАЗ позволит сделать дорогу до школы максимально комфортной и безопасной, автотранспортное средство оснащено системой ГЛОНАСС и соответствует всем предъявляемым требованиям: на каждом кресле предусмотрены ремни безопасности, полки для школьных рюкзаков, установлены дополнительные обогреватели.

Уже в начале следующего года, после прохождения всех соответствующих процедур по оформлению, школьный автобус выйдет на плановый маршрут. В Череповскую школу на уроки он будет доставлять учеников из отдаленных деревень — Новой Рудни и Шатиловки. 

На территории Смоленской области подвоз учеников ежедневно осуществляют более 200 автобусов. Как и любая техника, автопарк школьных автобусов нуждается в постоянном обновлении, ведь требования к сроку эксплуатации достаточно жесткие — не более 10-ти лет. Это вдвойне важно еще и потому, что этим транспортом ежедневно пользуются почти 5 тысяч мальчишек и девчонок. Поэтому, в дополнение к федеральным поставкам, ежегодно за счет областных средств осуществляется замена как минимум 15 единиц транспорта. Так, в течение последних лет только за счет областного финансирования было приобретено 46 школьных автобусов. Всего за это время школам Смоленщины передано 320 новых транспортных средств.

Работа в этом направлении продолжится и дальше. А те 39 новых школьных автобусов  уже совсем скоро выйдут на свои привычные маршруты и будут доставлять учащихся отдаленных сел и деревень на занятия.

По информации пресс-службы Администрации Смоленской области