Пешеход – соблюдай Правила дорожного движения!!!

Уважаемые пешеходы, будьте предельно внимательны и осторожны, переходите проезжую часть по пешеходным переходам!

Как известно, темная дорога требует от каждого участника дорожного движения – и пешехода,  и водителя особой осторожности и повышенного внимания. Это трудный период и для ходьбы, и для поездок.

Причиной значительного числа наездов на пешеходов в тёмное время суток является их внезапное возникновение на проезжей части в неустановленном месте. Неосвещённые участки дорог, ослепление водителей светом встречных транспортных средств играют против нарушителей.

Для того чтобы этого не случилось, отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» напоминает о важности применения пешеходом световозвращающих элементов  в темное время суток, особенно на одежде и портфелях несовершеннолетних.

Световозвращатель – это специальный аксессуар, который крепится к одежде, рюкзаку или сумке, он ярко отражает свет фар, позволяя водителю издалека увидеть пешехода, а значит – вовремя среагировать и избежать возможного ДТП.

Световозвращатель является эффективным средством безопасности для детей и взрослых, велосипедистов и просто участников движения в темное время и условиях плохой видимости: сумерки, дождь, снег или туман. Статистика показывает, что в тех странах, где использование световозвращающих элементов стало обязательным для всех пешеходов, аварийность в темное время суток снизилась в 6 раз. 

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1197 с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в ПДД РФ. Пункт 4.1 Обязанности пешеходов: «…При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».

За нарушение Правил в части обязательного наличия и обеспечения видимости световозвращателей для пешехода предусмотрена ответственность в соответствии с ч.1 ст.12.29 КоАП РФ – предупреждение или штраф 500 рублей.

Начальник отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» С.М. Арбузов