«Верю в надежду рассвета»

Немного на Смоленщине поэтов, особенно таких, чьи стихи хочется читать и перечитывать вновь и вновь. Пожалуй, вы уже знакомы с творчеством нашего поэта-земляка,  членом Союза писателей России — Анатолием Васильевичем Николаенковым. Еще в далеком 2001 году вышел его первый сборник стихотворений «Истоки», в 2005 — «На перекрестке мыслей и дорог», а затем в 2017 году был представлен поэтический сборник «Далекая песня рассвета», в котором одной из главных тем, волнующих поэта, остается тема умирающей деревни.

Напомним нашим читателям, что Анатолий Васильевич Николаенков родился в 1960 году в д. Медведовка Хиславичского района Смоленской области. После окончания исторического факультета Смоленского пединститута долгое время работал учителем, а затем директором сельской  Починичской школы в Шумячском районе. После закрытия школы проживает в деревне Починичи, занимается сельским хозяйством, а также не перестает нас радовать своим поистине выдающимся творчеством.

Не так давно, в 2022 году вышел в свет его четвертый  авторский сборник стихотворений — «Накануне». В новой книге представлены результаты творческой работы поэта пяти последних лет. Анатолий Николаенков, как и прежде, остается верен основным темам своего творчества — это тема родной земли. Прежде всего, это стихи о природе, о родительском доме, о родной деревне, о  дружбе и о любви, и многое другое. О той большой Малой родине.

И, в дальнюю дорогу поспешая,

Возьми на все сомнения ответ:

Нет малых родин, есть одна, большая,

Та, где впервые ты увидел свет,

Где все родное: и поля, и чащи,

И песнь весны, и запах летних трав,

Где было все по-детски настоящим,

Без кисло-сладких жизненных приправ.

В этих строках Анатолий Николаенков хотел подчеркнуть значение Малой родины в жизни каждого человека, как оно велико. Малая родина ощущается им как Большая, а Большая познается через Малую — это как единое целое.

В новом сборнике Анатолий Николаенков впервые обратился  к крупному поэтическому жанру и представил для наших читателей поэтическую повесть «Иван-дурак». Эта повесть об истории воображаемого внука Никиты Моргунка, который в наше время отправляется в путь, чтобы найти свои ответы на те же вопросы, которые заставили его деда искать Страну Муравию, и на вопросы нового времени. Поэтическая повесть построена по аналогии с поэмой А. Т. Твардовского «Страна Муравия». Он отправляет своего героя в путь, проходя вместе с ним множество дорог, и оказывается с ним в самых различных ситуациях. Но, пожалуй, оставим эту возможность нашим читателям пройти этот путь вместе с его героем.

Как и в предыдущих сборниках автора, здесь представлена вечная тема противостояния города и деревни, трагическая судьба русской деревни. Как бы города не были чудесны, не стоит забывать свой родной край:

Что здесь спорить, кто длинней, кто выше.

И одно давно пора понять:

Из деревни «в люди» город вышел,

Но забыл свою родную мать.

Так, пройдя множество дорог с Иваном, встретившись с самыми разными людьми, побывав во всевозможных ситуациях и обстоятельствах, автор подвел итог:

Жива земля, покуда дышит,

Где рожь, а где бурьян колышет.

Но не поет, как раньше пела.

Притихла, сникла… так-то дело.

Так почему не поет та земля, на которой колоситься рожь? Это еще один повод задуматься для читателя. Одна из главных жизненных установок Анатолия Николаенкова — не быть гостем на своей земле:

Не проживай как гость на свете-

Что толку ахать да вздыхать.

Хлеб не посеют вздохи эти.

Земля нас ждет. Пора пахать.

На страницах книги «Накануне», каждое стихотворение Анатолия Николаенкова буквально пропитано искренней любовью к родной деревне. Именно здесь, наедине с природой автор по-настоящему счастлив. Ведь читателю раскрывается душа поэта со всей глубиной переживаний и размышлением о жизни.

Накануне

Вот и утро!

Я к солнцу лицом обернусь,

Посмотрю, как роса серебрится.

И пойду по бескрайним полям твоим, Русь,

Где шумит золотая пшеница.

Где в цветущей дали, покорив пустыри,

Небоскребы врезаются в тучи.

Где от тихой и робкой когда-то зари

Полыхнет светоч мира могучий.

В этот утренний час и земля, и вода

Дышат счастьем добра и покоя.

Деревням поседевшим, большим городам

Помашу, как друзьям я рукою.

Пусть ушедшая ночь где-то песни поет,

В них тоска средь туманов зависла.

Только там, впереди, новый день настает,

Наполняя себя новым смыслом.

Между светом и тьмой задержусь я у межи,

С ветром вдаль отпуская тревоги.

День обнимет меня без лукавства и лжи,

И развеются звуков ночных миражи

Дивным, радостным чувством дороги.

По оврагам, речушкам, холмам и лесам

Раскидало любовь свою лето.

Что найду?

Я пока что не ведаю сам,

Только верю в надежду рассвета.

Валентина СЕРГЕЕВА