Хиславичане — в поддержку военнослужащих

Поддержка военнослужащих и мобилизованных граждан, участвующих в специальной военной операции, а также помощь их семьям — сегодня одна из главнейших задач, стоящих перед нашим обществом. Конечно, в этом направлении многое делается на федеральном и законодательном уровне. Неоценимую помощь в этом важном деле оказывают созданные в  стране по инициативе «Единой России» и волонтерского движения «Мы вместе» единые центры и штабы по сбору необходимого для военнослужащих и комплексной поддержки их семей.

Активно работает в этом направлении Хиславичский муниципальный штаб поддержки семей участников СВО и граждан, призванных на военную службу по мобилизации.

На прошлой неделе в рамках проекта «Все для фронта», который был запущен на Смоленщине по инициативе регионального отделения «Единой России», хиславичанами была собрана новая партия оборудования для военнослужащих, находящихся в зоне СВО. Его передали в Центральный штаб, который действует на базе региональной общественной приемной партии в Смоленске. Среди необходимых вещей, которые пригодятся нашим бойцам на фронте: бензопилы, саперные лопаты, полевые печки-буржуйки, медикаменты, продукты питания и теплые вещи.

Как отметил глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области А.В. Загребаев, который также внес свой вклад в это важное и благое дело, передав нашим ребятам на передовую печку-буржуйку: «Это те самые мелочи, которые могут упростить быт наших бойцов. Ребята смогут согреться, посушить вещи».

Андрей Викторович также поблагодарил всех, кто откликнулся на призыв поддержать наших военнослужащих-земляков, которые сегодня мужественно выполняют свой долг в зоне специальной военной операции. И таких людей в нашем районе немало. Это не только представители депутатского корпуса района, предприниматели, сельхозпроизводители, но и учащиеся Хиславичской школы, жители района. В каждодневном режиме они приносили помощь для наших бойцов, которая уже вскоре будет доставлена на передовую.

Следует заметить, что в рамках работы штаба также оказывается индивидуальная и адресная помощь семьям военнослужащих.

На данный момент уже оказана социальная поддержка более чем десяти таким семьям. Кому-то из них помогли с приобретением дров, кому-то решили проблему с уличным освещением. Ни одно обращение с просьбой о помощи не остается без внимания. Все они рассматриваются и по ним активно ведется работа.

Особое внимание в штабе уделяется, конечно же, многодетным и малообеспеченным семьям, оставшимся временно без мужской поддержки. Сегодня им приходится непросто и любая помощь для них особенно ценна. Представители штаба не забывают и о родителях наших защитников — поздравляют их с памятными датами и юбилеями. 

Для получения помощи члены семей участников СВО и мобилизованных граждан могут обратиться в муниципальный штаб с заявлением.

Устное обращение по телефонам  — 8(48140) 2-23-40; 2-26-49; 2-16-97.

Личное обращение по адресу: п. Хиславичи, ул. Советская, д. 23, 1 этаж (правое крыло), Отдел образования и молодежной политики.

По телефону горячей линии — 8(800)200-34-11 волонтеры в круглосуточном режиме принимают заявки на оказание бытовой и гуманитарной помощи, а также психологические и юридические консультации семьям военнослужащих.

Елена ГУЗОВА

Фото Валерия ЦЫРКУНОВА