Под парусами надежды и творчества

Традиционно 3 декабря во всем мире отмечается Международный день людей с ограниченными возможностями здоровья, достойно отстаивающих свое право на равенство, доказывающих всей своей жизнью, что сила воли и жажда жизни сильнее любых недугов. Этот день призван привлечь внимание общества к людям с ограниченными возможностями и объединяет всех, кто готов добрым словом и делом поддержать этих мужественных людей.  

Торжественное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов, состоялось в минувшую пятницу в концертном зале Хиславичской ДШИ. В этот праздничный вечер с теплыми словами поздравления к присутствующим гостям обратилась начальник отдела по культуре и спорту МО «Хиславичский район» Смоленской области Ю.Н. Климова. Безусловно, большой вклад в социальное развитие, поддержание и оказание материальной и моральной помощи жителям района с ограниченными возможностями не обходится без районной организации ВОИ. На подведении итогов года со словами благодарности к тем, кто активно участвует в мероприятиях, проводимых для людей с ограниченными возможностями, обратилась Т.А. Усова, председатель Хиславичской районной организации ВОИ.

«Проведение Международного дня инвалидов дает возможность изменить отношение к людям с ограниченными возможностями, устранить препятствие для их полноправного участия во всех сферах жизни. Наша районная организация участвует по мере возможности, как в жизни нашего района, так и в жизни областной общественной организации», — отметила Татьяна Александровна.

Концертная программа «Тропинка к сердцу», приуроченная к празднику, была разнообразной и насыщенной. Началось она с жизнерадостной композиции «Здравствуй, песня!» в исполнении юной хиславичанки Элины Слободчиковой.

Продолжился концерт выступлением вокальной группы «Рябинушка» с песней, задевающей до глубины души — «А годы летят». Тамара Лебедева, Галина Леванкова, Валентина Шмарина, Валентин Иванов, Егор Мастенков, Елена Ковалева, Татьяна Чижевская, Елена Жакова, Любовь Тихонова, Любовь Мясникова, дуэт «Лиз-А-Лиса» — каждый внес свой вклад в праздничное мероприятие   исполнением родных, до боли знакомых сердцу песен. Татьяна Шевелева и Валентина Боровкова растрогали наших дорогих зрителей стихотворениями, а юный коллектив ансамбля бального танца «Юность» преподнес танцевальный сюрприз — вальс. В завершении концертной программы со своим номером-песней «Поверь в мечту» выступил давно полюбившийся хиславичанам народный самодеятельный коллектив эстрадной песни «Девчата». От всей души желаем людям с ограниченными возможностями верить в мечту, двигаться по намеченной цели, не останавливаться на достигнутом и не бояться никаких трудностей.

Быстро пролетело время праздничного концерта. Сколько теплых слов и добрых пожеланий было сказано в этот вечер. Особую благодарность хочется выразить каждому участнику, который внес вклад в этот праздник, подаривший всем маленькую радость! 

Валентина СЕРГЕЕВА

Фото Елены СТАРОВОЙТОВА