9 декабря — Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря 2003 года на Всемирной конференции в городе Мерида (Мексика) была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. В ознаменование данного события данная дата по инициативе ООН объявлена Международным днем борьбы с коррупцией.

Цель Конвенции – предупреждение и искоренение коррупции, которая является одной из основных угроз экономической и политической безопасности любого государства.

Конвенцию ратифицировала Российская Федерация, которой предпринят ряд последовательных мер, направленных на борьбу с коррупцией.

 Деятельность прокурора в сфере противодействия коррупции включает в себя следующее:

-своевременное предупреждение правонарушений, определение их причин, условий совершения;

-надзор за соблюдением правовых актов о противодействии коррупционным преступлениям;

-контроль уголовно-процессуальной деятельности уполномоченных органов и соблюдения законов об оперативно-розыскной работе правоохранительными инстанциями;

-привлечение к ответственности лиц, виновных в даче и получении взяток;

-защита нарушенных в результате таких преступлений прав и свобод физических лиц, организаций, государственных и муниципальных органов.

За истекший период 2022 года прокуратурой Хиславичского района Смоленской области по результатам проверок на данном направлении надзора внесено 16 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены. По результатам рассмотрения 17 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Принесено 22 протеста, направлено в суд одно уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 — ч. 3 ст. 291 УК РФ, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения.

И.о. прокурора района младший советник юстиции Н.В. Уварова