Адвокат — работа творческая, живая, активная

День юриста — профессиональный праздник для каждого, кто посвятил свою жизнь защите прав граждан.

Служение закону и установление справедливости — вот, что объединяет всех представителей юридической профессии. Не так много найдется в мире специальностей, настолько ответственных и почетных, и одновременно сложных, как юрист.

Алексей Михайлович Шестаков, за плечами у которого 22 года юридического стажа, получив статус адвоката, на данный момент работает в Смоленской городской коллегии адвокатов №7 Смоленской области. За всю свою юридическую практику на его счету свыше 500 выигранных дел, в которых он принял участие.   

Родился Алексей Михайлович в глубинке Смоленской области в д. Высокая Буда Хиславичского района. В 1995 году, после окончания Хиславичской средней школы с серебряной медалью, он поступил учиться в г. Москву, в Военный университет Министерства обороны РФ на прокурорско-следственный факультет. О том, почему была   выбрана именно такая  профессия, Алексей Михайлович отвечает: «Прежде всего, это востребованная, серьезная, и, конечно же, престижная работа». Сомнений не оставалось при поступлении в ВУЗ, а после его окончания в 2000 году  он отправился проходить военную службу  по распределению на Дальний Восток, в Амурскую область, в качестве следователя военной прокуратуры гарнизона Сковородино. Так  начался его карьерный путь.

В конце 2002 года, при проведении организационно-штатных мероприятий, он уволился с военной службы в запас старшим лейтенантом юстиции и вернулся на Смоленщину. Как говорится: «Где родился, там и пригодился!». 

«Поселок Хиславичи и район — это моя малая Родина, здесь я родился, учился и вырос. Очень часто сюда приезжаю. Здесь живут мои родственники, моя мама, мои друзья и знакомые. Еще в прошлом году был жив мой дедушка —  Кабанов Иван Демьянович — ветеран Великой Отечественной войны, уважаемый человек в районе! До недавнего времени также жива была бабушка — Нина Александровна. Я хотел быть ближе к родным и помогать им«, — говорит Алексей Михайлович. 

После возвращения   на Смоленщину А. М. Шестаков продолжил свою службу в органах прокуратуры. Сначала проработал год следователем в прокуратуре г. Десногорска, а уже с весны 2004 года был назначен следователем в Смоленскую транспортную прокуратуру, а затем старшим следователем. В 2008 году был назначен на должность прокурора отдела Прокуратуры Смоленской области. Но, так как должность была временная (на период нахождения коллеги в декретном отпуске), проработал там недолго и вынужденно уволился из органов прокуратуры по выходу коллеги из указанного отпуска. Ввиду отсутствия на тот момент вакантных мест в прокуратуре, занялся частной практикой, где стал развивать юридическую карьеру. Так, с 2009 года, Алексей Михайлович со своими коллегами работал в юридической фирме, а уже с 2015 года он открыл свою собственную юридическую фирму, которая существовала до 2021 года.

Получив такой богатый, насыщенный профессиональный опыт, но еще не имея статуса адвоката, он наряду с действующими адвокатами успешно работал в уголовных делах. Найдя свое призвание и не боясь открыть для себя что-то новое, не останавливаясь на достигнутом, А.М. Шестаков в 2021 году сдал «адвокатский» экзамен и получил статус адвоката. 

«Если хочешь идти быстро — иди один, если хочешь идти далеко — иди в команде», — эта фраза больше всего запомнилась Алексею Михайловичу, когда услышал её от преподавателя во время прохождения курсов повышения квалификации. «Поэтому я и решил идти в команде адвокатов, чтобы вместе добиваться успеха, обсуждать интересные дела, делиться с коллегами практикой и опытом«, — говорит А.М. Шестаков.

Мы поинтересовались у Алексея Михайловича, в какой отрасли права ведутся дела, с какими вопросами чаще всего обращаются люди. Вот что он отвечает: «За  годы работы следователем я получил опыт в расследовании уголовных дел, знаю специфику работы прокуратуры, следствия, полиции. С 2012 года занимаюсь, в том числе, арбитражными спорами, имею опыт в медицинском праве. В 2016-2017 годах работал, параллельно со своей фирмой, в Администрации Стабенского сельского поселения Смоленского района юристом. А с 2019 года работал юристом в 6-ой поликлинике Смоленска. Поэтому, зная всю эту структуру,  я активно занимаюсь защитой прав потребителей, административными правонарушениями, семейными спорами, наследством, жилищными и другими спорами. Одно из направлений, которое нынче актуально — споры с таможенными органами (таможенные правонарушения, преступления). Но, как говорится: «Нельзя объять необъятное!». Есть моменты, за которые я не берусь или занимаюсь ими нечасто. Например, земельные споры, налоговые. Также не берусь за дела, в которых не вижу перспективы в плане выигрыша дела в пользу клиента.

Кроме того, с радостью помогаю своим землякам-хиславичанам в решении их проблем и различных вопросов, подсказываю, как поступить в той или иной житейской ситуации».

Также мы задали вопросы, что касаемо важности профессии и какими необходимо обладать качествами, чтобы стать востребованным адвокатом.

«Адвокат — это творческая работа, где ты сам выбираешь интересные дела. Эта работа живая, активная. Люди приходят к адвокату за помощью, со своими проблемами, трудностями, неприятностями, и за каждое успешно выигранное дело, в первую очередь сам получаешь от этого удовольствие! Безусловно, эта профессия сложная и требует много времени на подготовку дела, изучение вопроса, правильно выстроенной стратегии поведения в суде, чтобы получить необходимый результат. Для этого требуется совершить ряд определенных действий. Поэтому, главное — стратегия! Также, следует отметить, что не стоит останавливаться на достигнутом, в этой профессии необходимо постоянно заниматься саморазвитием, повышать квалификацию, изучать изменения в законодательстве, в судебной практике, чтобы быть профессионалом своего дела. Ну, и конечно же, каждый адвокат должен обладать такими качествами, как настойчивость, внимательность, рассудительность, добросовестность, честность, порядочность, человечность, говорить с клиентом открыто и по существу, не вводить в заблуждение и понапрасну не обнадеживать», — делится с нами Алексей Михайлович. 

Подводя итоги, хочется поблагодарить А.М. Шестакова за интересный и познавательный рассказ из своей личной биографии, а также от всей души поздравить представителей данной профессии, среди которых следователи, судьи, прокуроры, адвокаты — с Днем юриста! Искренне желаем профессиональных успехов, неиссякаемой энергии, крепкого здоровья, благополучия и удачи! Валентина Сергеева