Жизнь, посвященная людям

Мужественный человек. Эта характеристика полностью подходит Елене Ивановне Бурнацкой, скромной учительнице математики. Судьба послала ей немало испытаний,  и их она выдержала с честью. Даже в самых трудных ситуациях никогда не жаловалась, не обременяла людей своими проблемами. Наоборот, сама старалась всем помочь.

Родилась Елена Ивановна в деревне Городище Хиславичского района. «У меня было счастливое детство!» — признается она. Замечательная  рассказчица, прекрасно помнит прошлое и говорит о нём   увлекательно и подробно. Можно часами слушать историю её семьи, которая неразрывно связана с историей родного края. Тепло и с любовью рассказывает она об удивительной судьбе своих родителей. Отец Елены Ивановны, Иван Никифорович Клименков, получил медицинское образование в Ленинграде. Прошел всю войну. Дважды был ранен, участвовал в Сталинградской битве, дошел до Берлина, был награжден  двумя орденами и другими высокими наградами. В 1947 году он приехал на родину навестить тяжелобольную мать. Здесь и встретил свою будущую жену. Марфа  Кирилловна, мать Елены Ивановны, закончила Городищенскую среднюю школу, тогда единственную в районе, и позже здесь же работала учителем.  Елена Ивановна вспоминает, как вечерами семья собиралась вместе, читали, слушали рассказы отца и мамы. Родители всю свою жизнь посвятили служению людям. В какое бы время ни пришли за помощью к Ивану Никифоровичу, он шел лечить. Марфа Кирилловна шила для всей деревни. Елена Ивановна унаследовала от них это доброе и внимательное отношение к людям.

Отец мечтал, чтобы дети получили медицинское образование. Но они выбрали свой путь. Брат Анатолий поехал в Минск и поступил в технологический институт, а сама Елена Ивановна пошла по маминым стопам и закончила Смоленский педагогический институт. Занималась она отлично и с большим интересом. Несколько выпускников Хиславичской школы 1965 года учились  вместе с ней и впоследствии работали в нашем районе. В их числе: Борохова А.Н., Киселев А.И., Киселева Г.В., Шкурова Т.А. и другие.

Когда Елена Ивановна заканчивала институт, умерла мама. Тяжело переживала утрату. Работать приехала в Ленинскую среднюю школу сразу в старшие классы.  Елена Ивановна была строгим и требовательным учителем, при этом справедлива и внимательна к детям. Ей удалось заслужить авторитет и уважение своих учеников. Елена Ивановна уверена, что своими успехами в работе педагога она во многом обязана тому, что ей посчастливилось работать в сплоченном творческом коллективе единомышленников.

Дома тоже ждала работа. Вместе с мужем и детьми вели большое хозяйство. Муж Елены Ивановны работал в сельском хозяйстве, сама она прекрасно разбиралась в тонкостях выращивания сельскохозяйственных культур, знала, как ухаживать за животными, могла дать толковые советы по этому поводу даже профессионалам. С мужем они воспитали двух прекрасных дочерей, которые выросли трудолюбивыми и достойными людьми. Радуют успехами внук и внучки.

Можно много теплых слов написать о Елене Ивановне. Главное же, что вызывает уважение к ней — это доброта и отзывчивость, любовь к ученикам и своему предмету, трудолюбие и внимание к близким.

Мы рады, что имеем возможность поздравить Елену Ивановну с юбилеем и пожелать ей здоровья, счастья и долгих лет жизни.

Г.А. Холодкова, председатель Городищенской первичной организации ветеранов